Facebook/Ilan Shor

Спасет ли Шора от тюрьмы депутатский иммунитет? Объясняют эксперты


Партия «Шор» активно готовится к парламентским выборам, в том числе за рубежом, организуя там предвыборные акции для молдавской диаспоры. Это вызвало закономерный вопрос у гражданского общества: если глава партии Илан Шор, осужденный судом первой инстанции по делу о краже миллиарда, попадет в парламент, сможет ли он избежать наказания. NM поговорил с экспертами и выяснил, спасет ли Шора от тюрьмы депутатский иммунитет.

Политический аналитик Игорь Боцан отметил, что Шор может участвовать в предстоящих парламентских выборах, несмотря на то, что суд первой инстанции признал его виновным, так как этот приговор не окончательный. По словам аналитика, Шор сможет пройти в парламент и выполнять обязанности депутата до тех пор, пока по его делу не вынесут окончательное решение.

При этом, по мнению Боцана, депутатская неприкосновенность не спасет Шора от тюрьмы, если Высшая судебная палата (ВСП) признает правомерным решение суда первой инстанции: «Мне кажется это очевидным. Но, возможно, для этого понадобятся дополнительные парламентские процедуры».

Адвокат Виталие Нагачевский считает, что Шора смогут посадить и без дополнительных парламентских процедур. «Парламентский иммунитет не действует, если человек совершил преступление до того, как его получил. Поэтому с тем, чтобы применить к нему санкции, проблем не будет», — уверен Нагачевский.

Того же мнения придерживается исполнительный директор правозащитной ассоциации Promo-LEX Павел Постикэ. По его словам, Шора смогут арестовать даже без процедуры снятия депутатского иммунитета. «Исходя из интерпретации, данной Конституционным судом, нет необходимости снимать иммунитет с человека, если ему вынесли приговор до того, как он стал депутатом», — пояснил Павел Постикэ.

newsmaker.md/rus/novosti/ilanu-shoru-ne-suditsya-v-kagule-pochemu-perenesli-ocherednoe-zasedanie-39073
 

Суд сектора Центр 27 июня 2017 года приговорил Илана Шора к семи с половиной годам лишения свободы по делу о краже миллиарда из трех молдавских банков. Шора признали виновным в нанесении ущерба в особо крупных размерах путем обмана или злоупотребления доверием. Также Шора осудили за отмывание денег в особо крупных размерах. Шор и его адвокаты обжаловали приговор в Апелляционной палате. В феврале этого года ВСП решила передать дело Шора на рассмотрение в Апелляционную палату Кагула.

newsmaker.md/rus/novosti/delo-shora-ushlo-na-ekspertizu-sud-otlozhili-na-tri-mesyatsa-39185

19 сентября 2018 года адвокаты Шора добились, чтобы дело отправили на финансово-бухгалтерскую экспертизу. Из-за этого слушания отложили на три месяца. Следующее заседание по делу Шора состоится 17 декабря.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ситуация на молдавско-украинской границе после обстрела моста: работа КПП, объездные пути, альтернативная логистика

Обстрелы моста через Днестр вблизи молдавско-украинской границы нарушили движение через границу, а работу некоторых КПП приостановили. У КПП «Паланка – Маяки – Удобное» развернули временный лагерь для украинцев. Дорога из Кишинева в Одессу стала в три раза длиннее. NM рассказывает, что известно о ситуации на вечер 19 декабря.

Ситуация на КПП и объездные пути

После нового обстрела приграничного моста через Днестр пункты пропуска «Паланка – Маяки –Удобное» и «Тудора – Староказачье» несколько раз приостанавливали работу. Вблизи КПП «Паланка – Маяки – Удобное» утром 19 декабря развернули временный лагерь для украинцев, которые не могли попасть на родину из-за ограничения работы пунктов пропуска.

Из-за обстрелов было приостановлено движение по трассе Одесса – Рени (фактически единственная дорога на юг Одесской области), а еще раньше была закрыта дорога через Затоку, Автобусные рейсы Кишинев – Одесса перенаправили по альтернативному маршруту через КПП «Атаки – Могилев-Подольский» на севере страны, что почти втрое увеличило протяженность пути (до 700 км), а цена билета выросла в 2,5 раза (до 920 леев).

Из-за увеличения потока людей на пунктах пропуска на севере страны власти рекомендовали людям направляться через КПП «Окница – Сокиряны» и «Унгурь – Бронница». Молдова и Украина увеличили количество персонала на границе, чтобы избежать заторов и обеспечить максимально возможную пропускную способность.

ОБНОВЛЕНО: ситуация на границе на 20:45 19 декабря

По данным Пограничной полиции, через КПП «Тудора – Староказачье» пересечение границы в направлении Белгород-Днестровского (Украина) разрешено всем без ограничений. В направлении Одесской области пересечение границы разрешено только гражданам Украины и транспортным средствам массой до 3,5 тонн.

Кроме того, вблизи украинского села Маяки развернули понтонную переправу и через КПП «Паланка – Маяки – Удобное» разрешили выезд из Молдовы гражданам Украины, следующим в направлении Одессы и транспортным средствам массой до 3,5 тонн.

Пограничная полиция и МИД рекомендовали гражданам воздержаться от поездок в этом направлении.

Объездной маршрут из Кишинева в Одессу. Источник карты: Europa Liberă.

Как сообщил вице-премьер-министр по восстановлению Украины Алексей Кулеба, после российского обстрела моста вблизи села Маяки Одесской области Украина и Молдова работают над созданием альтернативных транзитных маршрутов и путей сообщения, чтобы обеспечить логистику и транспортные пути на юг Украины.

«Прорабатываем другие пути движения. Это касается пассажирских перевозок, грузового транспорта и транзитных потоков, которые обеспечивают сообщение региона с пунктами пропуска на границе и дунайским направлением. Перенаправление осуществляется с учетом ситуации с безопасностью и пропускной способности дорожной сети», — отметил Кулеба, добавив, что работа продолжается в координации с Молдовой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: