Спасскую башню и Кремлевские куранты закрыли на реставрацию


Россияне, встречая 2015 год на Красной площади, не смогут соблюсти традицию и сверить часы с Кремлевскими курантами. Видимо, изменится и фон, на котором с новогодним обращением выступит президент России Владимир Путин. Причина — масштабная реставрация Спасской башни Кремля и самих курантов, сообщил ТАСС.

«Завершен монтаж строительных лесов и конструкций вокруг Спасской башни, теперь она целиком закрыта»,— сказал в беседе с ТАСС официальный представитель Федеральной службы охраны (ФСО) доктор исторических наук Сергей Девятов. Он также сообщил, что в ближайшие дни начнется и плановый ремонт самих курантов. Предполагается завершить все работы весной 2015 года.

Сергей Девятов отметил, что Спасская башня и часть Кремлевской стены рядом с ней попали во второй этап научно-реставрационных работ. На первом этапе в нынешнем году уже были отреставрированы Угловая Арсенальная и Троицкая башни, часть стены вдоль Неглинки до Троицких ворот. Следующим шагом станет реставрация кремлевских стен и башен, выходящих на Москву-реку, в том числе Боровицкой и Водовзводной башен.

«Это обязательные работы, которые проводятся практически постоянно, чтобы сохранять и поддерживать в надлежащем виде сооружения, чей возраст превышает пять веков»,— пояснил представитель ФСО.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

X/Maia Sandu

Санду на Кипре: «Для нас вступление в ЕС — это стратегия выживания»

Президент Молдовы Майя Санду выразила надежду, что во время председательства Кипра в Совете Европейского союза Кишинев сможет добиться заметного прогресса на пути к членству в ЕС. По словам Санду, расширение делает Евросоюз «более процветающим», а Молдова стремится усилить потенциал европейского сообщества. Об этом она заявила 12 декабря на пресс-конференции в Никосии после встречи с президентом Кипра Никосом Христодулидисом.

Санду рассказала, что на переговорах обсуждались двусторонние отношения, ход молдавских евроинтеграционных реформ, вопросы безопасности, поддержка Украины в условиях российской военной агрессии и усилия по восстановлению мира в Европе.

Отдельно Санду отметила будущую роль Кипра как страны-председателя Совета ЕС, подчеркнув, что Никосия может сыграть «ключевую» роль в продвижении Молдовы на европейском направлении.

«Я передала президенту нашу твердую надежду на то, что Кипр, как будущая страна-председатель, будет продвигать надежную и амбициозную повестку расширения — такую, которая вознаграждает реформы, укрепляет стабильность на всем континенте и показывает, что европейское обещание остается живым для тех, кто работает ради него. Для нас вступление в ЕС — не просто стратегическая цель, это самый важный национальный проект со времени нашей независимости. Это стратегия выживания в условиях, когда агрессор продолжает угрожать нашему суверенитету. Кипр понимает лучше многих, что значит укреплять устойчивость, защищать суверенитет и полагаться на силу европейского единства», — заявила Санду.

По ее словам, более сильная и демократическая Молдова, тесно связанная с ЕС, отвечает интересам самого Евросоюза.

«Расширение всегда делало Европейский союз более безопасным, более процветающим и более способным действовать на глобальном уровне. Республика Молдова хочет внести вклад в эту силу», — сказала президент.

Telegram/Igor Zaharov

Напомним, что Кипр примет председательство в Совете Европейского союза с 1 января 2026 года.

Молдова получила статус кандидата на вступление в Евросоюз в июне 2022 года. Первая межправительственная конференция, которая формально открыла переговоры о вступлении, прошла 25 июня 2024 года. В сентябре 2025 года страна завершила скрининг законодательства: молдавские эксперты изучили более 100 тыс. страниц европейских норм и оценили уровень их соответствия стандартам ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: