«Спешка оправдана нетерпением граждан увидеть результаты». Стамате и Робу о реформе юстиции в Молдове
4 мин.

«Спешка оправдана нетерпением граждан увидеть результаты». Стамате и Робу о реформе юстиции в Молдове

И.о. генпрокурора Думитру Робу считает, что коррупции станет меньше, если незаконно нажитое имущество начнут конфисковать, а депутат Олеся Стамате видит перспективу во внешней аттестации судей и прокуроров. Об этом они рассказали 19 ноября на форуме «Реформа юстиции и борьба с коррупцией», который проходит в Кишиневе. В материале NM также — о том, кого Робу обвинил в «манипулировании общественным мнением» и почему Стамате недовольна работой НЦБК.

«НЦБК завел мало дел по собственной инициативе»

Во второй день форума «Реформа юстиции и борьба с коррупцией», организованного Centrul de Resurse Juridice, выступала глава юркомиссии парламента, депутат от партии «Достоинство и правда» (PAS) и экс-министр юстиции Олеся Стамате. Она объяснила, что власти уже делают для борьбы с коррупцией.

«Наверное, вы заметили, что мы начали наш мандат с изменения законов, касающихся органов, которые должны бороться с коррупцией. Мы создали инструменты, которые позволяют оценивать руководство этих учреждений. Я имею в виду механизмы оценки генпрокурора, НЦБК и Наццентра неподкупности», — рассказала Стамате. Она подчеркнула, что такие меры продиктованы низким доверием граждан к системе юстиции.

Детальней Стамате рассказала про прошедшую проверку НЦБК. По ее словам, депутаты пришли к выводу, что центр предпринимал недостаточно усилий, чтобы выполнять свои прямые задачи: «НЦБК завел мало дел по собственной инициативе».

Cтамате уточнила, что НЦБК не проследил за госзакупками медоборудования во время пандемии, не довел до конца расследование о закупке автомобилей скорой помощи, закрыл дело о манипуляциях с закупками инсулина.

Также у Стамате вызвало вопросы то, что в НЦБК сотни дел, расследование которых занимает у центра более трех лет. Она считает это неоправданным затягиванием. Кроме того, депутат отметила, что НЦБК не разу не попросил Нацорган неподкупности проверить имущество своих сотрудников.

«НЦБК и Антикоррупционная прокуратура перекладывают ответственность друг на друга, когда речь идет об отсутствии прогресса в борьбе с коррупцией», — считает Стамате.

Отметим, накануне, 18 ноября, директора НЦБК Руслана Флочу отправили в отставку по решению парламента. За это проголосовали депутаты от PAS.

Стамате также подчеркнула, что проведение внешней аттестации судей и прокуроров, необходимо.

«Да, мы на парламентском уровне торопимся, но эта спешка оправдана ожиданиями граждан и их нетерпением увидеть результаты», — уверена Стамате.

Она отметила, что даже в такой спешке, депутаты стараются придерживаться принципов прозрачности и обсуждают проекты с гражданским обществом. «Надеюсь и те, кто работает в сфере юстиции, понимают [необходимость проведения реформы] и поддержат нас, даже если не всегда полностью согласны с мерами, которые мы предлагаем», — отметила она.

«Дела ошибочно воспринимают, как месть»

На форум также выступит и и.о. генпрокурора Думитру Робу. Он отметил, что борьба с коррупцией во многом зависит от присутствия в правоохранительных органах «адептов» борьбы с коррупцией.

«Речь идет о людях, для которых общественный интерес выше их личного», — считает Робу. Он добавил, что бороться с коррупцией в одиночку не может ни одно учреждение.

«Этим должны заниматься все учреждения: и те, кто ищут, расследуют и рассматривают [в суде] дела о коррупции, но и учреждения, которые должны предотвращать коррупционное поведение», — сказал он.

Робу рассказал, что наказание чиновников за коррупцию будет иметь больше влияния, если незаконно полученное имущество начнут конфисковать.

Робу напомнил, что в последнее время в Молдове в завели много дел о незаконном обогащении. Он посетовал, что деятельность прокуратуры при этом «ошибочно воспринимают, как месть и сведение счетов или политические заказы».

Робу подчеркнул, что люди, замешанные в коррупционных делах, «пытаются манипулировать общественным мнением и отвлечь внимание от настоящего смысла действий», которые предпринимает прокуратура. И.о. генпрокурора заверил, что все прокуроры, которые расследуют дела о коррупции, «беспристрастны». Он подчеркнул, что прокуратура намерена завершить расследование всех дел о незаконном обогащении, которые начала, и добиться не только тюремных сроков для преступников, но и конфискации имущества.

Как прошел первый день форума читайте здесь: «Если будете ставить палки в колеса — изменения все равно произойдут». Как Майя Санду и Вашингтон передавали сообщения для молдавских судей (ВИДЕО).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: