Спецслужбы пяти стран обвинили Китай в сокрытии информации о коронавирусе
2 мин.

Спецслужбы пяти стран обвинили Китай в сокрытии информации о коронавирусе

Спецслужбы США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии выпустили доклад, в котором обвинили Китай в уничтожении и сокрытии данных о COVID-19. Об этом сообщила «Новая газета» со ссылкой на австралийское издание The Daily Telegraph. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что у него есть свидетельства того, что Институт вирусологии в Ухане был источником нового коронавируса.

Как отмечает The Daily Telegraph, доклад спецслужб «закладывает основу для открытия дела о халатности в против Китая». В нем говорится, что китайские власти около месяца скрывали информацию о том, что вирус передается от человека к человеку, уничтожали доказательства проведения опытов с COVID-19 и отказывались предоставлять иностранным ученым биоматериалы для создания вакцины. Кроме того, правительство Китая заставляло врачей молчать о появлении новой инфекции и подвергало уголовному преследованию тех, кто отказывался.

По данным авторов доклада, еще в 2013 году группа ученых под руководством доктора Ши Чжэнли в лаборатории в Ухане изучала образцы вируса из пещеры в провинции Юньнань, похожего на COVID-19. В 2015 году ученые в совместном с университетом Северной Каролины исследовании пришли к выводу, что вирус может передаваться напрямую от летучих мышей к человеку и не поддается лечению.

Исходя из этих данных, спецслужбы сомневаются в официальной версии Китая, согласно которой вирус появился на рынке в Ухане. Так, австралийская разведка оценивает вероятность утечки вируса из лаборатории в 5%, а спецслужбы США отдают этой версии предпочтение.

Как сообщал BBC, аппарат директора Национальной разведки США 28 апреля сообщил, что разведслужбы сходятся во мнении с большинством ученых относительно природного происхождения вируса.

Президент США Дональд Трамп, однако, в тот же день заявил журналистам, что Китай «совершил ошибку и пытался ее скрыть».

По словам Трампа, он видел свидетельства того, что Институт вирусологии в Ухане был источником нового коронавируса. Однако не рассказал подробности.

Китай отрицает теорию искусственного происхождения нового коронавируса и критикует реакцию США на его распространение по миру.

В результате пандемии, начавшейся с китайского города Ухань, по меньшей мере 3,5 млн человек в мире заразились, 248 тыс. умерли, из них наибольшее число — 68 тыс. — в Соединенных Штатах.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: