«Спокойствия нет». Тирасполь об учениях армии Молдовы, Румынии и Великобритании
2 мин.

«Спокойствия нет». Тирасполь об учениях армии Молдовы, Румынии и Великобритании

Глава приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии Олег Беляков в очередной раз выразил возмущение в связи с военными учениями, которые пройдут на территории Молдовы. По словам Белякова, Кишинев нарушает договоренность не проводить учения вблизи Зоны безопасности. В Бюро реинтеграции пока не прокомментировали это заявление.

«Мы пытаемся сохранить мир и делаем все для этого. Обеспечиваем определённую прозрачность, успокаиваем население, ведем работу с местными органами власти, с правоохранительными органами, изымаем оружие в Зоне безопасности и говорим, что надо сохранить какую-то стабильность. Война недалеко от нас идёт. Давайте хоть на каком-то определённом периметре сохраним спокойствие, чтобы люди, проживающие в Зоне безопасности и вблизи неё, не волновались. Но этого спокойствия нет. И плохо, что этого не понимает молдавская сторона», — сказал Беляков, которого цитируют «Новости Приднестровья».

NM запросил комментарий в Бюро реинтеграции, но к моменту публикации ответ не пришел.

***

Напомним, с 10 по 21 октября в центрах подготовки Национальной армии пройдут международные учения «JCET-2022» (Joint Combined Exchange Training) с участием военных из Румынии и Великобритании. Министерство обороны не уточнило, в каких именно центрах будут тренироваться военные.

22 сентября на полигоне в Бульбоаке прошли учения «Огненный щит-2022» с участием румынских и американских военных. Тогда Тирасполь также выразил обеспокоенность, заявив, что взрывы и выстрелы на полигоне напугали жителей Дубоссар и Григориопольского района.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: