Тараклийский университет останется независимым. А что с Аграрным? Правительство утвердило проект реформы вузов
2 мин.

Тараклийский университет останется независимым. А что с Аграрным? Правительство утвердило проект реформы вузов

Правительство решило сохранить независимость Тараклийского и Спортивного университетов.  Их не включили в окончательный вариант проекта реорганизации вузов, который правительство утвердило на заседании 13 июля. А вот Аграрный университет, против поглощения которого протестовали преподаватели, студенты и сельхозпроизводители, власти все-таки решили ликвидировать.

Согласно первоначальной версии проекта,  напомним, Спортивный университет должен был войти в состав Госуниверситета, а Тараклийский  — в состав Педагогического университета.  Вопрос Тараклийского университета, отметим, несколько дней назад обсудил по телефону с президентом Майей Санду президент Болгарии Румен Радев. Он подчеркнул, что «независимость Тараклийского университета имеет чрезвычайно важное значение для болгарской общины района» и «для развития дружественных отношений между двумя странами». Радев также пообещал продолжить финансовую поддержку Тараклийского университета.

Таким образом, согласно утвержденному кабмином проекту, в состав Госуниверситета войдут перейдут Академия публичного управления, 11 исследовательских института, Ботанический сад  и Национальная научная библиотека. Технический университет поглотит Аграрный университет и три исследовательских института, Педагогический поглотит Тираспольский университет и два исследовательских института, а в состав Экономической академии войдет Национальный институт экономических исследований.

Министр образование Анатолий Топалэ отметил, что студенты поглощаемых вузов закончат обучение по тем специальностям, на которые они поступали, а цены на учебу по контракту останутся прежними. Исследовательские институты, по словам министра, сохранят свои структуры до 31 декабря 2023 года.

Премьер-министр Наталья Гаврилица, в свою очередь, сказала, что правительство намерено «вложить в университеты 34 млн леев, и важно, чтобы эта сумма пошла  на улучшение качества высшего образования, в котором, очевидно, нужно навести порядок».  По словам Гаврилицы, в стране «есть потенциал,  есть ресурсы, чтобы сделать молдавские университеты привлекательными»:  «Нам нужны университеты, в которых нет коррупции, плагиата. Я считаю, что это абсолютно необходимая реформа».

Против реформы высказалась башкан Гагаузии Ирины Влах. В начале заседания правительства она предложила исключить проект реформы из повестки дня. Влах объяснила это нетранспарентностью подготовки и принятия проекта реформы. Башкан также отметила,  что не понимает, как предложенная реформа увеличит число студентов в Молдове.

Заседание правительства проходило на фоне протеста профсоюзов Аграрного университета, которые выступали против ликвидации университета.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: