Спыну: К началу марта работникам ЖДМ выплатят большую часть задолженности по зарплате
2 мин.

Спыну: К началу марта работникам ЖДМ выплатят большую часть задолженности по зарплате

В ближайшее время правительство назначит временного директора «Железной дороги Молдовы» (ЖДМ). Об этом 9 февраля сообщил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну. Кроме того, по словам министра, к марту власти планируют погасить большую часть задолженности по зарплате сотрудникам ЖДМ.

По словам Спыну, нового временного директора ЖДМ назначат в ближайшие дни. «Мы близки к тому, чтобы найти средства для выплаты сотрудникам предприятия зарплаты за последние два месяца. Вполне реально, что в конце февраля или начале марта мы выплатим большую часть долгов. Мы также обсудим с новым руководством ЖДМ возможности эффективного управления, чтобы доходы ЖДМ росли, и такая ситуация не повторялась», —  сказал Спыну и поблагодарил сотрудников ЖДМ за работу.

* * *

Напомним, что прошлый глава ЖДМ Олег Тофилат подал в отставку 29 января. Позже он рассказал, что на этом посту не мог самостоятельно принимать важные для развития предприятия решения, и пожаловался на отсутствие поддержки  государства.

При этом на предприятии уже несколько месяцев задерживают выплату зарплаты сотрудникам. К концу января работники ЖДМ получили зарплату за октябрь 2023 года.

В соцсети Facebook в профильной группе сотрудников ЖДМ Тофилат написал, что «проблемы предприятия вполне разрешимы». «Но инструменты — у правительства, не у меня. Задача ответственного руководителя — максимально ускорить процессы. А самое вредное для всех в нынешней ситуации — медлительность», — написал он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: