Спыну прокомментировал информацию Тирасполя о решении «Газпрома»
2 мин.

Спыну прокомментировал информацию Тирасполя о решении «Газпрома»

Министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил, что «Газпром» официально не оповещал ни Кишинев, ни Тирасполь о снижении объемов газа, поставляемого в приднестровский регион в ноябре. Об этом Спыну рассказал 17 октября в эфире программы În profunzime на Pro TV.

«Ни левобережье, ни правобережье Днестра не получали такую информацию. (…) Думаю, они говорят о том, что будет, если „Газпром“ не зарезервирует необходимые объемы газа и по-прежнему и в ноябре будет поставлять 5,7 млн кубометров. Учитывая то, что на улице похолодало, этого объема будет недостаточно», — сказал Спыну.

Спыну также сообщил, что Moldovagaz еще не оплатил весь потребленный газ за сентябрь и аванс за октябрь. Хотя «Газпром» ранее предупредил Кишинев, что в случае неуплаты до 20 ноября, российский концерн оставляет за собой право полностью прекратить поставки в Молдову.

Также министр отметил, что отправил в «Газпром» запрос на разговор с главой концерна Алексеем Миллером, но ответ не получил.

«Я отправил запрос о беседе с Миллером, чтобы узнать их планы и определить наши дальнейшие действия. Пока мы не получили ответ. Я так понимаю, что этот запрос анализируют», — сказал Спыну.

***

Напомним, глава региона Вадим Красносельский сообщил, что в «Газпроме» приняли решение о сокращении объемов подачи газа в Приднестровье — в октябре на 30%, в ноябре — на 40% по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет. Ради экономии природного газа в регионе решено сократить подачу на Молдавский металлургический завод (ММЗ), Рыбницкий цементный комбинат (РЦК) и Молдавскую ГРЭС.

В октябре 2022 года «Газпром» поставит в Молдову 70% заранее согласованного объема газа. Как сообщил ранее министр инфраструктуры Андрей Спыну, российская компания подтвердила поставку в октябре только на 5,7 млн кубометров газа в день для обоих берегов Днестра, а раньше объем составлял 8,06 млн кубометров. В российском концерне заявили, что снижение объема произошло по вине украинского «Нафтогаза», который якобы «отказывается оказывать „Газпрому“ услугу транспортировки газа в полном объеме».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: