Спыну прокомментировал требование перевозчиков повысить тариф
2 мин.

Спыну прокомментировал требование перевозчиков повысить тариф

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что один из перевозчиков, который на пресс-конференции 21 января требовал повысить тариф на проезд, ранее просил снизить его. Об этом Спыну написал на своей странице в Facebook и опубликовал заявление, подписанное перевозчиком.

«На фото вы видите запрос, поданный одним из тех, кто присутствовал на сегодняшней пресс-конференции и выступал с обвинениями в адрес возглавляемого мной министерства. В этом обращении перевозчик просит снизить тариф в связи с увеличением пассажиропотока. А на пресс-конференции он просил увеличить стоимость проезда. Обращаюсь к перевозчикам: вместе мы найдем решение в интересах граждан и отрасли», — написал Спыну.

Ранее на пресс-конференции транспортники выразили недовольство проектом министерства инфраструктуры, согласно которому они с разрешения местных советов смогут устанавливать более высокий тариф на пассажирские перевозки. Глава Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) Олег Алекса утверждает, что своим законопроектом министерство инфраструктуры просто пытается переложить ответственность за повышение тарифов на местные органы власти. Кроме того, как считает Алекса, новые правила могут значительно усложнить транспортникам работу.

14 января министерство инфраструктуры и регионального развития опубликовало для консультаций проект расчета тарифов для перевозчиков. Согласно проекту, тариф на пассажирские перевозки в транспорте будет зависеть от категории комфорта — первый класс или второй. Так, с разрешения советов при органах местного публичного управления тариф на международные перевозки для транспорта второго класса могут повысить до 70 банов за километр, а для первого класса — до 80 банов.

Тариф на междугородние перевозки для транспорта второго класса можно будет повысить до 90 банов за километр, для первого класса — до 1 лея.

При этом, согласно проекту министерства, базовый тариф останется прежним: 60 банов за километр для автомобилей второго класса и 70 банов — для автомобилей первого класса.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: