Спыну проводит брифинг после заседания комиссии по ЧС в области энергетики (LIVE)
1 мин.

Спыну проводит брифинг после заседания комиссии по ЧС в области энергетики (LIVE)

В Кишиневе 13 октября состоялось заседание Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям в области энергетики, на котором обсудили ситуацию с поставками природного газа в Молдову. По итогам заседания вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну проводит брифинг.

***
В начале октября «Молдовагаз» продлил контракт с «Газпромом» на поставку газа лишь на месяц, и теперь вынужден закупать газ по индексной цене — $800 за тысячу кубометров, а цена для конечных потребителей может вырасти до 6 леев за кубометр. Уже 6 октября компания попросила потребителей сократить расходы газа, так как страна потребляет больше, чем импортирует.

С 7 по 8 октября вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну принимал участие в газовом форуме в Санкт-Петербурге. По итогам визита на брифинге 13 октября Спыну рассказал, что в октябре цены на газ для конечных потребителей в Молдове не изменятся, а далее все зависит от контракта, который правительству удастся заключить с «Газпромом». При этом власти уже разрабатывают систему компенсаций и пособий для граждан из уязвимых слоев общества на время отопительного сезона.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: