Спыну рассказал о планах на новом посту. «Полны решимости построить европейскую Молдову»
3 мин.

Спыну рассказал о планах на новом посту. «Полны решимости построить европейскую Молдову»

Вновь назначенный министр инфраструктуры Андрей Спыну рассказал, чему будет уделять особое внимание на новом посту. Спыну считает, что необходимо ускорить развитие инфраструктурных проектов, «чтобы наши граждане могли жить лучше у себя дома».

«Нам многое предстоит сделать. Ожидания людей понятны — мы все хотим, чтобы дороги в населенных пунктах были лучше, хотим видеть современный воздушный и железнодорожный транспорт, воду и канализацию, детские игровые и спортивные площадки, хорошо оборудованные детские сады и школы, добротные здания, парки и как можно больше зеленых насаждений. Это проекты, которых ждут люди. Именно этим мы и будем заниматься в министерстве», — написал Спыну.

Спыну обещал, что вместе с командой министерства будет следить за тем, «чтобы все инфраструктурные проекты и проекты регионального развития проводили качественно и в срок».

«Благодаря работе, которую изо дня в день мы делаем в министерстве и вместе со всеми трудолюбивыми людьми этой страны, идем вперед, полные решимости и единства, чтобы построить европейскую Молдову. Благодарю вас за поддержку», — написал Спыну в Facebook.

Следует отметить, что Спыну руководил министерством инфраструктуры с 6 августа 2021 г. по 14 февраля 2023 г. В это время Молдова столкнулась, в частности, с серьезным энергетическим кризисом, когда цены на природный газ достигли рекордного уровня в 2022 году на европейском континенте в результате вторжения России в Украину. Ситуация отразилась и на тарифах на газ, по которым граждане Молдовы платили зимой — около 30 леев за кубометр газа, тогда как до кризиса тариф составлял около 4 леев. Представители гражданского общества и оппозиция настаивали на отставке Натальи Гаврилицы и Андрея Спыну. Их обвинили в разорении молдаван из-за высоких тарифов, которые приходилось платить в холодное время года.

В феврале этого года Наталья Гаврилица объявила об уходе с занимаемой должности. В тот же день президент Майя Санду выдвинула на ее пост кандидатуру Дорина Речана. В новом правительстве не было лишь трех министров из правительства Гаврилицы — Андрея Спыну, Серджиу Литвиненко и Дмитрия Будянского. Ранее Спыну заявил в телеэфире, что решение не возвращаться на пост министра принадлежало ему, и PAS не могла повлиять на него. После отставки правительства Гаврилицы Спыну занимал должность генсекретаря администрации президента.

Согласно декларации о доходах, в 2023 году Андрей Спыну заработал на посту министра инфраструктуры (1,5 месяца) около 40 тыс. леев. Почти 30 тыс. евро, поступивших на счета министра, это дивиденды. В декларации о доходах за 2023 год Спыну также указал жилой дом, которым владеет с 2018 года и который стоит около 4,7 млн леев, два автомобиля стоимостью около 380 тыс. леев и 27 тыс. леев соответственно, а также несколько земельных участков.

Напомним, 14 июля глава кабмина Дорин Речан объявил об отставке министра внутренних дел Анны Ревенко, министра образования Анатолия Топалэ и министра инфраструктуры Лилии Дабижи. О причинах такого решения он не сообщил.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: