Спыну рассказал о возможном увеличении тарифа на газ в два раза
2 мин.

Спыну рассказал о возможном увеличении тарифа на газ в два раза

Вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну рассказал, что, по оценкам правительства и с учетом цены на газ, поставляемый Молдове «Газпромом», тариф для потребителей вырастет минимум в два раза. Как сказал Спыну 4 ноября в эфире передачи Cutia Neagră на TV8, если бы Молдова и дальше покупала газ по рыночной цене, то тариф мог бы вырасти до 23 леев.

«Мы сделали расчеты для всех сценариев. Когда мы еще не подписали контракт с „Газпромом“, то рассчитали, что, если будем покупать газ по рыночной цене $1200, то тариф в этом случае мог бы составить  23 лея за куб. м», — сказал Спыну.

Он уклонился от четкого ответа на вопрос, какой примерный тариф ждать потребителям, если учитывать, что «Газпром» поставляет Молдове газ по $460 за тыс. куб. м.

«Если исходить из этой цены на газ и учитывать нынешний курс доллара, то тариф может быть около 8 леев. Но сейчас мы должны увидеть расчеты „Молдовагаз“. (…) Скорее всего, тариф вырастет в два раза», — сказал Спыну.

При этом он отметил, что при расчете тарифа должны учитывать и ожидаемую стоимость газа в последующий период.

Министр уточнил, что, по его оценкам, в следующие две недели Национальное агентство по регулированию в энергетике утвердит новый тариф, и тогда правительство сразу одобрит компенсации для уязвимых слоев населения.

Комиссия по ЧС, напомним, постановила, что предприятие «Молдовагаз» обратится в НАРЭ и попросит установить новые тарифы на газ до 10 ноября. При этом тарифы будут действовать на весь ноябрь, в том числе, на первые числа месяца.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: