Спыну рассказал, по какой цене Молдова будет закупать газ у России в ноябре
2 мин.

Спыну рассказал, по какой цене Молдова будет закупать газ у России в ноябре

Молдова в ноябре будет закупать газ у российского концерна «Газпром» по $450 за тысячу кубометров. Затем цена будет падать в зависимости от стоимости газа на биржах. Об этом 30 октября сообщил министр инфраструктуры Андрей Спыну по итогам переговоров в Санкт-Петербурге.

По словам Спыну, во время переговоров с представителями «Газпрома» была одобрена формула расчета цены, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть.

«Учитывая, что речь идет о коммерческих отношениях между „Молдовагаз“ и „Газпромом“, эту формулу можно обнародовать только при согласии сторон. Исходя из нынешних рыночных цен, могу сказать, что за ноябрь цена на газ будет примерно $450 за тысячу кубометров. Затем она будет падать в зависимости от стоимости газа на биржах. В нынешних условиях это цена в два раза ниже рыночной и той, что мы платили в октябре», — заявил Спыну.

«Во избежание любых спекуляций» министр подчеркнул, что подписанный документ не предусматривает никаких политических условий и никак не затрагивает Приднестровье. «Что касается долга „Молдовагаз“, мы договорились провести независимый аудит в 2022 году. На основе этого аудита определят сумму, и мы проведем переговоры о том, как и когда „Молдовагаз“ выплатит этот долг», — добавил Спыну.

Более подробную информация он пообещал сообщить на пресс-конференции 1 ноября.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: