Andrei Mardari / NewsMaker

Спыну: Электроснабжение в большинстве населенных пунктов Молдовы восстановлено

Электроснабжение в большинстве населенных пунктов Молдовы восстановлено. Об этом вечером 15 ноября сообщил вице-премьер Андрей Спыну со ссылкой на предприятие Moldelectrica. При этом министр заявил, что риск отключения электроэнергии остается высоким.

«Российская агрессия против Украины напрямую затрагивает и нашу страну. Риск отключения электроэнергии остается высоким. Любая бомбардировка Россией украинских электростанций может привести к повторению сегодняшней ситуации», — написал Спыну в Telegram.

Министр призвал граждан продолжать экономить электричество и быть солидарными.

Напомним, что сегодня около 16:40 Молдова перестала получать электроэнергию из Румынии. Судя по онлайн данным на сайте Moldelectrica, высоковольтная линия Исакча — Вулканешты — МГРЭС перестала функционировать. Это главная ЛЭП, по которой в Молдову поступала электроэнергия из Румынии.

После этого министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну сообщил, что одна из линий электропередачи, обеспечивающая поступление электроэнергии из Румынии в Молдову автоматически отключилась из-за ракетных обстрелов украинской инфраструктуры.

Спикер Воздушных сил Украины сообщил, что 15 ноября Россия выпустила 100 ракет по украинским городам. По его словам, это превосходит атаку 10 октября, когда было выпущено 84 ракеты.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В России Юрия Дудя внесли в реестр «террористов и экстремистов»

Журналиста и видеоблогера Юрия Дудя, живущего за пределами РФ, внесли в перечень террористов и экстремистов, который ведет Росфинмониторинг. Ранее его заочно осудили и арестовали по делам, связанным со статусом «иноагента».

Как сообщает meduza.io, рядом с фамилией журналиста в списке теперь есть звездочка — так в перечне отмечают людей, в отношении которых есть «сведения об их причастности к терроризму». О деле по «террористической» статье против Дудя неизвестно.

В апреле 2022 года Минюст объявил Юрия Дудя «иноагентом». Летом 2025 года в отношении Дудя возбудили уголовное дело по статье об уклонении от исполнения обязанностей «иноагента». В ноябре его заочно приговорили к одному году и десяти месяцам колонии по этому делу.

В апреле 2026 года на канале Дудя вышло интервью с командиром «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денисом Капустиным. В России РДК объявлен «террористической организацией». Сразу после выхода этого интервью глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил «дать правовую оценку» действиям Дудя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: