Спыну: С апреля правительство прекратит компенсировать счета за газ
2 мин.

Спыну: С апреля правительство прекратит компенсировать счета за газ

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что с апреля правительство прекратит компенсировать потребителям счета за газ. Об этом он сообщил 22 марта в эфире программы Ediție specială на телеканале Moldova1. Министр подтвердил, что в следующем месяце цена поставки газа в Молдову может превысить $1 тыс. При этом, по его словам, тариф для потребителей не повысят.

«На апрель компенсация не запланирована. Мы выплачивали компенсации в холодный период, когда потребление газа намного больше. Уже идет потепление. Похоже, что в апреле погода не подведет», — сказал Спыну.

Он подтвердил, что цена, по которой Молдова будет в апреле покупать природный газ у «Газпрома», может превысить $1000 за тыс. кубометров. Ранее об этом сообщил глава Moldovagaz Вадим Чебан.

«Такая цена возможна»,— сказал министр и призвал граждан экономить энергоресурсы. «Как отметил господин Чебан, по крайней мере, в апреле не планируется повышение тарифа на газ. В то же время хочу призвать всех экономить, позаботиться о том, что мы не потребляем больше, чем нам нужно», — заявил Спыну.

***

Действующий тариф 15,18 лев за кубометр газа установили 28 января. Из 15,18 леев правительство с ноября года по март компенсирует 4,3 лея за первые 50 кубометров газа и 3,2 лея за последующие 100 кубометров газа. Таким образом, тариф составляет 6,8 леев за первые 50 кубометров газа и 7,9 леев за последующие 100 кубометров.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: