Andrei Mardari / NewsMaker

Спыну: С апреля правительство прекратит компенсировать счета за газ

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что с апреля правительство прекратит компенсировать потребителям счета за газ. Об этом он сообщил 22 марта в эфире программы Ediție specială на телеканале Moldova1. Министр подтвердил, что в следующем месяце цена поставки газа в Молдову может превысить $1 тыс. При этом, по его словам, тариф для потребителей не повысят.

«На апрель компенсация не запланирована. Мы выплачивали компенсации в холодный период, когда потребление газа намного больше. Уже идет потепление. Похоже, что в апреле погода не подведет», — сказал Спыну.

Он подтвердил, что цена, по которой Молдова будет в апреле покупать природный газ у «Газпрома», может превысить $1000 за тыс. кубометров. Ранее об этом сообщил глава Moldovagaz Вадим Чебан.

«Такая цена возможна»,— сказал министр и призвал граждан экономить энергоресурсы. «Как отметил господин Чебан, по крайней мере, в апреле не планируется повышение тарифа на газ. В то же время хочу призвать всех экономить, позаботиться о том, что мы не потребляем больше, чем нам нужно», — заявил Спыну.

***

Действующий тариф 15,18 лев за кубометр газа установили 28 января. Из 15,18 леев правительство с ноября года по март компенсирует 4,3 лея за первые 50 кубометров газа и 3,2 лея за последующие 100 кубометров газа. Таким образом, тариф составляет 6,8 леев за первые 50 кубометров газа и 7,9 леев за последующие 100 кубометров.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP VIA GETTY IMAGES

Число погибших из-за стихии в Непале выросло до 469. Есть угроза новых наводнений

Число погибших в результате разрушительного наводнения в Непале выросло до 469 человек. Спасатели продолжают поиски пропавших без вести, а власти предупреждают об угрозе новых наводнений, сообщает HotNews.ro.

В наиболее пострадавших районах дороги покрыты толстым слоем грязи, а некоторые автомобили застряли в грязи почти наполовину. Полиция ограничила доступ к наиболее пострадавшим районам вблизи русел рек из-за риска новых наводнений.

Вертолеты продолжают облетать горную местность, разыскивая выживших и доставляя помощь. Сотни людей уже удалось спасти. В том числе большинство из примерно 450 человек, оказавшихся заблокированными в тоннеле в Тришули.

По данным Геологической службы США, причиной катастрофы стало обрушение ледника. Оно было настолько мощным, что привело к землетрясению магнитудой 5,2 и оползням.

***

В Непале на границе с Тибетом 26 августа произошло наводнение, вызванное сходом селевого потока. МИД РМ призвал всех, кто располагает информацией о гражданах Молдовы в пострадавшем регионе, сообщить об этом в посольство РМ в Китае.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: