Спыну в Яссах рассказал о попытках дестабилизации ситуации в Молдове
2 мин.

Спыну в Яссах рассказал о попытках дестабилизации ситуации в Молдове

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, прибывший 10 ноября с визитом в Яссы, встретимся с румынскими журналистами, которым рассказал о попытках России дестабилизировать ситуацию в Молдове, передает Agerpres.ro.

Спыну рассказал также о протестах партии «Шор» в Кишиневе. «Эти люди обворовали страну. Некоторые из них недавно попали под санкции США за коррупцию. Очевидно, что в последнее время эти люди используют свои финансовые ресурсы и поддержку России, чтобы дестабилизировать ситуацию в нашей стране. Но парламент и правительство вместе работают над тем, чтобы не допустить их к власти», — рассказал Спыну.

При этом министр заявил, что Россия всегда пыталась укрепить свое влияние на Молдову. «Влияние России или желание повлиять на ход событий в Молдове известно. Хочу напомнить, что на нашей территории, которую не контролируют конституционные власти, находятся российские войска. Очевидно, что после победы PAS и президента Майи Санду Кремль начал прибегать к другим способам давления. Я говорю о сокращении поставок газа, попытках использовать партии для дестабилизации ситуации, создать хаос, или даже изменить курс страны. Но мы всегда говорили, что наш путь — европейская интеграция и сближение с Румынией», — добавил он.

Спыну подчеркнул, что, несмотря на все вышесказанное, молдавские власти не ожидают ухудшения ситуации в стране, но и не теряют бдительности. «Государственные власти следят за ситуацией, разрабатывают планы действий в случае различных ЧП», — заверил он.

Напомним, что накануне, 9 ноября, правительство утвердило запрос главы минюста Серджиу Литвиненко в Конституционный суд (КС) с требованием объявить партию «Шор» вне закона. По словам Литвиненко, в запросе достаточно аргументов, свидетельствующих о том, что «партия „Шор“ действует в противоречии с принципами верховенства закона и ставит под угрозу суверенитет и независимость Молдовы».

Ранее в партии «Шор» заявили, что запрет политформирования — «еще одно серьезное нарушение со стороны PAS». Лидер партии, беглый депутат Илан Шор считает, что таким образом «PAS хочет отобрать мандаты партии „Шор“, чтобы получить конституционное большинство в парламенте».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: