Andrei Mardari / NewsMaker

Спыну заявил, что предпосылок для снижения тарифа на газ нет

Министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил, что сейчас нет предпосылок для снижения тарифа на газ, учитывая рекордный рост цен на него в Европе. Как рассказал Спыну 8 марта в эфире Puterea a Patra на телеканале N4, правительство планирует снизить потребление газа в апреле за счет перевода госпредприятия на мазут.

Спыну отметил, что с апреля по сентябрь формула цены на газ состоит по большей части из спотовой цены. Он не уточнил точную формулу расчета цены.

Министр подтвердил, что рекордные цены на газ в Европе могут отразиться и на закупочной цене на газ для Молдовы. Спыну утверждает, что несмотря на то, что формула расчета цены на газ с марта по сентябрь меняется, пока речи о снижении тарифа не может идти.

«Не думаю, что у нас снизится тариф, учитывая динамику цен. Но, посмотрим, ведь цена рассчитывается в зависимости от спотовой цены за месяц. Сейчас с точностью можно заявить, что предпосылок для снижения тарифа нет. После 22 марта мы сможем уже точно сказать», — отметил Спыну.

По его словам, цены на газ в Европе могут повлиять на закупочную цену для Молдовы. Что касается тарифов для потребителей, то пока неизвестно, насколько они изменятся.

Как сказал Спыну, правительство планирует снизить потребление газа за счет, чтобы уменьшить влияние динамики цен в Европе на тариф для потребителей. Это можно сделать за счет перевода Termoelectrica в основном на мазут.

На вопрос ведущего, как Молдова будет получать газ в случае повреждения трубопровода в Украине во время военных действий, Спыну ответил, что тогда придется задействовать южный, трансбалканский газопровод.

Следует отметить, что спотовая цена газа в Европе утром 7 марта обновила исторический рекорд, достигнув $2700 за тысячу кубометров.

Напомним, согласно данным из попавшей в СМИ секретной части договора Moldovagaz и «Газпрома», цена, по которой Moldovagaz покупает газ у «Газпрома», на 70% зависит от цен на нефтепродукты и на 30% от рыночных цен на газ. С апреля по сентябрь формула меняется — 30% цены рассчитывается на основе цены на нефтепродукты, а 70% — на основе рыночной цены на газ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

magnific.com/gpointstudio

В Молдове с 10 августа супермаркеты обязаны указывать на ценниках страну происхождения товаров

В Молдове с 10 августа супермаркеты обязаны указывать страну происхождения продовольственных товаров непосредственно на ценниках или на табличках рядом с продуктами. По данным Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA), с этого дня инспекторы учреждения будут проверять соблюдение требований, а компаниям, не соблюдающим их, грозят штрафы.

Согласно закону, супермаркеты должны указывать страну происхождения продовольственных продуктов непосредственно на ценниках или на табличке рядом с товаром. При этом высота букв должна быть не менее 0,3 см. Также можно использовать изображения флага страны, но только вместе с ее письменным названием.

За нарушение правил предусмотрены штрафы: от 3 тыс. до 6 тыс. леев для лиц, занимающих руководящие должности, и до 12 тыс. леев для юридических лиц.

***

Напомним, что поправки в закон о внутренней торговле объявил ​​в феврале 2026 года депутат от партии PAS Раду Мариан. В конце апреля соответствующий проект приняли в окончательном чтении. Представители парламента отметили, что указание страны происхождения станет обязательным для коммерческих помещений площадью более 30 квадратных метров.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе повышение видимости местной продукции может привести к увеличению продаж местных производителей примерно на 5-15% в категории свежих продуктов, считают авторы проекта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: