«Средний урожай пшеницы в стране не превысит 1,5 тонны с гектара». DA требует провести экстренное заседание парламента
2 мин.

«Средний урожай пшеницы в стране не превысит 1,5 тонны с гектара». DA требует провести экстренное заседание парламента

Партия «Платформа Достоинство и правда» DA потребовала провести экстренное заседание парламента, чтобы найти выход из «катастрофической ситуации», в которой оказалось сельское хозяйство страны. Это заявил лидер партии Андрей Нэстасе на пресс-конференции 27 июля .

По мнению DA, прогнозы экспертов в отношении урожая в этом году неутешительные.

«Во многих районах: Бессарабском, Штефан-Водском, Чимишлийском, Каушанском, в Гагаузии, Унгенах и Ниспоренах — средний урожай пшеницы не превысит 500 килограммов с гектара. А средний урожай в стране, по предварительным данным, не превысит 1,5 тонны с гектара. В то же время урожай подсолнечника и кукурузы в большинстве районов тоже пострадал от засухи», — заявил Нэстасе.

Он обвинил правящую коалицию в бездействии и обратился к председателю парламента с требованием созвать экстренное заседание, чтобы рассмотреть проекты поддержки фермеров. DA предлагает объявить налоговые каникулы для фермеров, понесших убытки от засухи, восстановить законодательную базу, позволяющую выдавать форс-мажорные сертификаты, и выделить в бюджете не менее 200 млн леев, чтобы возместить убытки сельхозпроизводителям.

Если спикер откажется созвать на следующей неделе внеочередное заседание, DA сделает официальный запрос, собрав подписи 1/3 депутатов.

Напомним, что сегодня, 27 июля, фермеры из Каушан и Штефан-Водэ вышли на протест, требуя от властей помочь сельхозпроизводителям преодолеть кризис, вызванный засухой.

Следует отметить, что в 2019 году в Молдове собрали 1,13 млн тонн пшеницы. Таким образом, средняя урожайность этой зерновой культуры составила 3,3 тонны с гектара. Как ранее заявил министр сельского хозяйства Ион Пержу, в этом году урожай составит около 500-600 тонн.  По уверениям властей, этого хватит, чтобы обеспечить страну пшеницей, но экспортировать за рубеж будут меньше. Как отметил Пержу, Молдове ежегодно требуется около 350 тыс. тонн пшеницы, из которых 90 тыс. идут на семена.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: