Срок получения румынского гражданства может увеличиться до четырех лет. В Румынии готовят поправки в закон
2 мин.

Срок получения румынского гражданства может увеличиться до четырех лет. В Румынии готовят поправки в закон

Власти Румынии готовятся внести поправки в «Закон о гражданстве». Юрист Руслан Деляну в интервью телеканалу ONE TV заявил, что это может привести к увеличению срока рассмотрения дел о восстановлении гражданства до четырех лет.

Деляну отметил, что сейчас юридический срок рассмотрения заявления на восстановление гражданства — пять месяцев, а поправки подразумевают увеличить срок до двух лет, но с возможностью добавить разумный срок —от двух до трех лет.

«Такой подход не соответствует понятию разумного срока, рекомендованного Европейской конвенцией о правах человека и Европейской конвенцией о гражданстве. Обязательство анализировать дела о предоставлении гражданства в разумные сроки лежит на государствах-участниках», — подчеркнул Деляну, который возглавляет Институт европейских гражданских прав

Еще одним изменением, подвергшимся критике, стал порядок и место подачи заявлений о восстановлении гражданства. Молдавские граждане будут обязаны  подавать заявления в консульствах Румынии в Молдове.

В законопроекте также говорится, что для получения гражданства нужен сертификата о знании языка. «Любой гражданин Молдовы должен будет предъявить сертификат о владении румынским языком. Уровень B1 требует знание письменной и устной речи на продвинутом уровне. Сомневаюсь, что пожилой человек в 70 лет сможет переехать в Румынию и получить такое свидетельство», — добавил адвокат.

Авторы поправок отмечают, что пересмотр закона необходим Румынии для присоединения к программе безвизового въезда в США. Поправки должны снизить риск незаконного получения румынского гражданства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: