Ambasada SUA în Moldova

В Молдове начала работу комиссия по внешней оценке прокуроров. Посол США: «Гордимся, что поддерживаем проект»

В Кишиневе 1 декабря прошло первое заседание комиссии по внешней оценке прокуроров (веттинг). В заседании приняли участие премьер-министр Дорин Речан, министр юстиции Вероника Михайлов-Морару и посол США Кент Логсдон.

Как сообщили в посольстве США в Молдове, «Соединенные Штаты гордятся тем, что оказывают финансовую поддержку процессу оценки прокуроров».

Следует отметить, что парламент учредил комиссию по внешней оценке прокуроров 24 ноября. В этот день парламент назначил двух членов комиссии — Татьяну Рэдукану, кандидатуру которой предложила фракция PAS, и Корнела Лебединского от фракции ПСРМ-ПКРМ. Татьяна Рэдукану была судьей в Кишиневском суде, Апелляционной палате Кишинева, Высшей судебной палате, членом Дисциплинарной коллегии судей и Высшего совета магистратуры. Корнел Лебединский — лиценциат в области юриспруденции, он работал в министерстве внутренних дел Молдовы.

Ранее парламент утвердил и кандидатов от партнеров по развитию. Это — Кристофер Леманн, Ирмантас Микелионис и Йоханна Саския де Врис. Кристофер Леманн — федеральный прокурор с 30-летним стажем работы в министерстве юстиции США. В сферу деятельности Леманна входят дела о мошенничестве и отмывании денег. Ирмантас Микелионис — заместитель генпрокурора в Генеральной прокуратуре Литвы, который специализируется на расследовании дел об организованной преступности и коррупции. Саския де Врис — прокурор Нидерландов. Ее работа включает в себя обширный опыт в области трансграничного сотрудничества и международных организаций.

Комитет по внешней оценке прокуроров состоит из шести членов, назначаемых голосованием 3/5 избранных депутатов. Трех кандидатов выдвигают партнеры по развитию, остальных — парламентские фракции.

Следует отметить, что члены комиссии по веттингу проверят активы и расходы в соотношении с имеющимися и задекларированными доходами, а также доходы и расходы членов семей прокуроров.

Таким образом, внешнюю оценку должны пройти около 220 прокуроров, а также кандидаты на возможные вакансии, которые выиграют конкурсы к 2025 году.

Следует отметить, что основными партнерами комиссии являются США, ЕС и Нидерланды. Однако, согласно закону, они не имеют право вмешиваться в работу комиссии.

Напомним, что накануне министр юстиции Вероника Михайлов-Морару прокомментировала опасения и. о. генпрокурора Иона Мунтяну, что из-за оценки половина прокуроров могут уволиться, и это приведет к блокированию работы прокуратуры. Она сказала, что власти постараются мотивировать прокуроров, пообещав удвоить им зарплату после прохождения веттинга.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Получайте новый опыт и не забывайте читать книги»: Перчун обратился к выпускникам и школьникам

Министр образования Дан Перчун обратился к школьникам по случаю окончания учебного года. Он призвал их активно провести летние каникулы, получать новый опыт, путешествовать и не забывать о чтении.

«Впереди три длинных месяца каникул, которые пролетят очень быстро. Поэтому используйте это время по максимуму. Получайте новый опыт, укрепляйте дружбу, путешествуйте, наслаждайтесь своей молодостью и не забывайте время от времени читать книги и закреплять знания, которые вы получили за прошедший учебный год», — сказал министр.

Перчун также обратился к выпускникам, которым предстоит сдавать экзамены. Он призвал их не переживать из-за результатов.

«Желаю успехов всем, кому предстоят экзамены. Это всего лишь один из этапов. Не оказывайте на себя слишком большое давление. Экзамены приходят и уходят, а по-настоящему важны знания и приобретённый опыт», — отметил министр.

Экзамены на степень бакалавра в этом году пройдут со 2 по 19 июня. Для их проведения откроют 92 экзаменационных центра, из них 31 — в Кишиневе. Экзамены будут сдавать более 18,8 тыс. человек, в том числе 1866 выпускников, которые пересдают их после неудачных попыток в предыдущие годы. Результаты опубликуют 25 июня.

Выпускные экзамены для учеников 9-х классов пройдут с 4 по 15 июня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: