США, Франция и Великобритания назвали ложным сообщение России о намерении Украины взорвать на своей территории «грязную бомбу»
2 мин.

США, Франция и Великобритания назвали ложным сообщение России о намерении Украины взорвать на своей территории «грязную бомбу»

Правительства США, Франции и Великобритании отреагировали на заявление российского министра обороны Сергея Шойгу о том, что украинские военные якобы планируют взорвать на территории Украины некую «грязную бомбу». Все три страны подчеркнули, что не верят этому заявлению, сообщается в совместном заявлении, опубликованном 24 октября посольством США в Молдове.

«Ранее министры обороны наших стран поговорили с министром обороны России Сергеем Шойгу по его просьбе. Наши страны ясно дали понять, что все мы отвергаем явно ложные утверждения России о том, что Украина готовится применить грязную бомбу на своей территории. Любая попытка использовать это обвинение будет расцениваться человечеством как повод для эскалации. Мы также отвергаем любой предлог для эскалации со стороны России», — говорится в совместном заявлении госдепа США и правительств Франции и Великобритании.

Также страны подчеркнули, что осуждают российскую агрессию, поддерживают Украину и намерены и дальше это делать.

Напомним, что накануне, 23 октября, министерство обороны РФ сообщило, что Шойгу позвонил своим коллегам в Великобритании, Франции и Турции, которым заявил, что украинские военные якобы планируют взорвать на территории Украины некую «грязную бомбу».

Ранее о «грязной бомбе» написали провластные российские СМИ. Так, РИА Новости сослалось на «заслуживающие доверия источники в разных странах — в том числе на Украине», написав, что планируется провокация с целью обвинить Россию в применении оружия массового поражения.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: