США готовятся депортировать Плахотнюка
50 сек.

США готовятся депортировать Плахотнюка

США готовятся депортировать из страны экс-лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка. Как заявили в посольстве США в Кишиневе, Плахотнюк находится на территории Штатов, и сейчас там предпринимают необходимые меры для его депортации.

«Нам известно, что Владимир Плахотнюк находится в Соединенных Штатах, но сейчас проходит через административный процесс депортации. Этот процесс, включая допустимые возможности апелляции, часто может занимать долгое время», — отметил пресс-секретарь посольства США в Кишиневе.

Ранее генеральный прокурор Александр Стояногло заявил, что будет сложно экстрадировать Плахотнюка из США в Молдову, так как для этого Молдове нужно подписать с США договор об оказании правовой помощи. Ранее президент Додон заявил, что в ближайшее время правоохранительные органы отправят запрос в США об экстрадиции Плахотнюка.
Генпрокурор заявил, что провел несколько встреч с послом США в Молдове Дереком Хоганом и обсудил, в том числе, эту тему. «Сейчас у нас нет соглашения с США об оказании правовой помощи. Поэтому, на мой взгляд, будет довольно проблематично экстрадировать Плахотнюка из США», — сказал Стояногло.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: