США купили у России доставленное военным самолетом медицинское оборудование
1 мин.

США купили у России доставленное военным самолетом медицинское оборудование

Соединенные Штаты купили у России средства защиты от коронавируса и аппараты искусственной вентиляции легких. Об этом 2 апреля сообщило издание novayagazeta со ссылкой на Госдепартамент США. О поставке грузов президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп договорились в ходе телефонного разговора.

«После телефонного разговора между президентами Соединенные Штаты согласились купить у России необходимые медицинские товары, включая аппараты искусственной вентиляции легких и средства индивидуальной защиты», — говорится в заявлении представителя внешнеполитического ведомства Морган Ортагус.

Самолет с медицинским оборудованием вчера вечером прибыл из России в нью-йоркский аэропорт имени Джона Кеннеди. Все медтовары передадут агентству по ЧС, уточнили в Госдепартаменте.

«Когда американские производители медицинского оборудования и материалов наберут обороты, они тоже смогут в случае необходимости ответить взаимностью», — объяснял отправку грузов пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

США занимают первое место по числу зараженных COVID-19. По данным Университета Джона Хопкинса на 2 апреля, в стране зарегистрировано 234 462 случаев. Умерли 5607 человек, выздоровели 8849.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: