США объявили санкции против Германа Грефа и депутатов Госдумы России
2 мин.

США объявили санкции против Германа Грефа и депутатов Госдумы России

США вводят санкции против российских предприятий, связанных с оборонной промышленностью, депутатов Госдумы России и главы Сбербанка Германа Грефа. Об этом 24 марта сообщило управление по контролю за иностранными активами при министерстве финансов США.

«Греф был советником Путина с 1990-х годов, занимая различные и все более высокие должности, в том числе в мэрии Санкт-Петербурга. Кроме того, с 2000 по 2007 годы Греф занимал пост министра экономического развития и торговли, на эту должность его назначил Путин, до того как стал главой Сбербанка. Сегодня Греф внесен в санкционные списки за то, что он был руководителем, должностным лицом или членом правительства России», — отмечается в сообщении управления.

Санкции против депутатов Госдумы ввели за то, что они «поддержали намерение Кремля нарушить суверенитет и территориальную целостность Украины», признав, по предложению президента, самопровозглашенные ДНР и ЛНР.

«Все имущество указанных лиц и доли в имуществе, находящемся в США или под контролем американских граждан или компаний, необходимо заблокировать», — отмечает ведомство и добавляет, что со всеми, кто попал под санкции, запрещены любые финансовые операции, нельзя получать от них деньги или предоставлять им средства, товары или услуги.

Кроме того, минфин США запретил любые транзакции с золотом Центробанка России. В разъяснениях ведомства говорится, что подсанкционными считаются «любые транзакции, вовлекающие золото» ЦБ. За участие в таких сделках иностранные лица и компании сами попадут под вторичные санкции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: