РИА Новости

США отказались разрабатывать вакцину против коронавируса вместе с ВОЗ. Почему?

США не будут участвовать в международной разработке вакцины против коронавируса под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом 2 сентября заявили в Белом доме, передает CNN.

«США продолжит привлекать международных партнеров, чтобы победить вирус, но мы не будем работать с организациями, находящимися под влиянием коррумпированной Всемирной организации здравоохранения и Китая. Президент не пожалеет средств, чтобы обеспечить людям вакцину, соответствующую стандартам безопасности и эффективности минздрава США», — заявил пресс-секретарь Белого дома Джадд Дир.

Сейчас в США испытвают две вакцины против коронавируса. Ожидается, что еще две начнут испытывать в середине сентября.

В глобальной инициативе ВОЗ по разработке вакцины от коронавируса участвуют 172 страны. Программа направлена на создание «глобальной» вакцины и закупку 2 млрд доз прививок от вируса для всех стран к 2021 году. В конце августа Европейская комиссия пообещала выделить €400 млн на поддержку инициативы.

Напомним, что этим летом администрация президента США Дональда Трампа уведомила Конгресс и Организацию Объединенных Наций о своем намерении официально выйти из состава ВОЗ. Решение вступит в силу 6 июля 2021 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

focus.ua

Россия ударила по Львовской области «Орешником», заявив, что это «ответ на атаку Киева по резиденции Путина»

Вооруженные силы РФ в ночь на 9 января массированно атаковали Украину дронами и ракетами. Под удар попали Киевская область, где уже известно о четырех погибших и 19 пострадавших, и Львовская, где пострадал объект критической инфраструктуры. Целью российской армии там, по данным украинских СМИ, могло стать Стрыйское газовое месторождение и подземное газохранилище. Мэр Львова сообщил, что удар нанесли баллистической ракетой, вероятно, «Орешником». Позже в минобороны России подтвердили удар, заявив, что это «ответ на атаку Киева по резиденции Путина».

В Киеве, как сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко, дрон попал в жилые многоэтажные дома в Дарницком и Днепровском районах. Зафиксировано возгорание на территории торгового центра в Деснянском районе, а из-за повреждений объектов критической инфраструктуры в городе перебои с электричеством и водоснабжением. Уже известно о четырех погибших и 19 пострадавших.

Мэр Львова сообщил в соцсетях о попадании по объекту критической инфраструктуры. «Был ли это „Орешник“ — пока неизвестно. Информацию предоставят военные», — добавил он. О пострадавших в результате удара не сообщается.

В ВСУ подтвердили удар, заявив, что российские войска использовали баллистическую ракету. «Воздушная цель двигалась со скоростью около 13 тысяч километров в час по баллистической траектории», — говорится в сообщении.

Позже, как сообщает meduza.io, российские Z-каналы написали, что целью удара было Стрыйское газовое месторождение и удар нанесли по Стрыйскому газовому терминалу — крупнейшему в Европе газовому хранилищу.

Утром 9 января минобороны РФ подтвердило «массированный удар, в том числе „Орешником“, по критическим объектам Украины». В ведомстве добавили, это был «ответ на атаку Киева по резиденции Путина» и что «цели удара достигнуты».

Напоним, в конце декабря 2025 года российские власти заявили, что Украина атаковала дронами резиденцию Владимира Путина на Валдае. В Кремле это назвали «терактом» и пообещали военный ответ. Никаких подтверждений этой атаки российская сторона не предоставила. Дональд Трамп спустя несколько дней после этого заявил, что не верит в сообщения об украинской атаке на резиденцию Путина.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: