США отправят Украине 31 танк Abrams
2 мин.

США отправят Украине 31 танк Abrams

США отправят в Украину свои основные боевые танки M1 Abrams. Всего украинские войска получат 31 танк. Об этом 25 января сообщил президент США Джо Байден.

После того, как Германия подтвердила, что передаст Украине танки Leopard и разрешит их реэкспорт из других стран, США подтвердили поставку танков Abrams.

«Министр обороны США Ллойд Остин рекомендовал эту меру, потому что она поможет Украине лучше защитить свою территорию и добиться стратегических целей. Мы хотим именно этого: помочь Украине защититься и защитить украинскую землю. Это не угроза нападения на Россию. Такой угрозы нет. Если войска вернутся в Россию, эта война может закончиться уже сегодня», — сказал президент США.

Как отмечает ВВС, M1 Abrams состоит на вооружении с 1980 года. США используют более 2,6 тыс. различных модификаций танков, около 3,5 тысяч находятся на хранении.

Подобные танки стоят на вооружении примерно полутора десятков стран — от Австралии до Марокко — и хорошо зарекомендовали себя в самых разных условиях. Это современные машины, оснащенные системой управления огнем, которая включает и лазерные дальномеры, и приборы ночного видения, и бортовой компьютер, помогающий выбирать цели и наводиться на них.

M1 Abrams используются в Польше, так что ремонтная база находится не очень далеко от Украины. Это также означает, что логистика снабжения запчастями уже налажена, и организовывать новые пути снабжения не потребуется.

Ранее СМИ писали, что США выделят $400 млн на производство этих танков. Поскольку производиться танки будут специально для Украины компанией General Dynamics, их поставка может затянуться более чем на год.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: