США предоставят Молдове $30 млн для украинских беженцев
2 мин.

США предоставят Молдове $30 млн для украинских беженцев

Соединенные Штаты предоставят $30 млн для помощи украинским беженцам, прибывшим в Молдову. Об этом 20 марта сообщил посол США в Кишиневе Кент Дойл Лонгсдон.

Лонгсдон побывал в Центре Fides в Кишиневе, где размещены украинские беженцы. Он сообщил, что США поддержат Молдову в преодолении кризиса и управлении потоком беженцев.

«Во время визита в Молдову госсекретарь США Энтони Блинкен заверил президента Майю Санду, что американские партнеры помогут вам справиться с кризисом. Сейчас мы исполняем это обещание. США выделят более $300 млн помощи Украине и всему региону. Также в ближайшие шесть месяцев США предоставят $30 млн Молдове для оказания помощи беженцам. В частности, из этих фондов США выделит $8,3 млн для поддержки католических служб в Молдове. В ближайшее время Агентство США по международному развитию (USAID) также предоставит дополнительную помощь», — сказал

Кроме этого, он сообщил, что США помогут организовать транспорт для украинских беженцев, которые едут через Молдову транзитом.

«С начала необоснованного вторжения России в Украину народ Молдовы открыл свои сердца и дома для беженцев. Правительство и народ Молдовы должны гордиться своим ответом на этот кризис. Это действительно вдохновляет», — добавил Лонгсдон.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: