AP

США запретят въезд иностранцам из 26 стран. Как отреагировал ЕС

В США с 13 марта не будут впускать иностранцев, которые в последние 14 дней побывали в одной из 26 стран Шенгенской зоны. Эта мера не касается граждан США и их родственников, а также иностранцев, которых правительство страны пригласило для борьбы с эпидемией коронавируса. Об этом сообщает министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы (МИДЕИ). Европейский союз осудил такое решение США, назвав его односторонним.

Таким образом, США запретят въезд в страну гражданам, побывавшим в Австрии, Бельгии, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Исландии, Италии, Латвии, Лихтенштейне, Литве, Люксембурге, Мальте, Нидерландах, Норвегии, Польше, Португалии, Словакии, Словении, Испании, Швеции и Швейцарии. Такой указ принял 11 марта президент США Дональд Трамп.

Исключения составят граждане США, их родители, супруги, дети, законные опекуны. Также США будут впускать иностранцев, чей приезд в США в национальных интересах страны, в том числе военнослужащих.

Трамп заявил в своем обращении к нации, что Европейский союз «не смог принять те же меры предосторожности», что и США.

Как сообщает hromadske.ua, глава Европейского совета Шарль Мишель и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен заявили, что не одобряют решение США прекратить транспортное сообщение с Европой в связи со вспышкой коронавируса.

«Европейский Союз не одобряет, что решение США ввести ограничения на путешествия было принято в одностороннем порядке и без консультаций», — говорится в заявлении.

Мишель и фон дер Ляен также подчеркнули, что вспышка нового коронавируса SARS-CoV-2 является «глобальным кризисом, который нуждается в сотрудничестве, а не в односторонних действиях».

«ЕС принимает решительные меры, чтобы ограничить распространение вируса», — говорится в заявлении.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Бывшего румынского депутата Кристиана Ризю освободили из тюрьмы условно-досрочно

Суд одобрил условно-досрочное освобождение бывшего румынского депутата Кристиана Ризи, который отбывает наказание в тюрьме Жилава за вымогательство и отмывание денег. Решение приняли на заседании 2 июля.

Суд Илфов отменили решение суда сектора № 4 Бухареста и удовлетворил ходатайство Ризи об условно-досрочном освобождении.

Напомним, в 2019 году Ризю приговорили в Румынии к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы за вымогательство и отмывание денег. По данным следствия, он вымогал €300 тыс. у румынского бизнесмена. Несмотря приговор, Ризя получил гражданство Молдовы и два года прожил в Кишиневе, хотя его объявили в международный розыск.

В апреле 2023 года Ризю признали в Молдове нежелательной персоной на 15 лет и выдворили из страны за подготовку к госперевороту.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: