Стамате объяснила, почему адвокатов хотят лишить неприкосновенности, и предложила компромисс
2 мин.

Стамате объяснила, почему адвокатов хотят лишить неприкосновенности, и предложила компромисс

Депутат от партии «Действие и солидарность» Олеся Стамате считает, что адвокаты обладают «непропорциональным иммунитетом» по сравнению с судьями. Поэтому она предложила исключить из закона «Об адвокатуре» поправку, которая не позволяет арестовывать адвокатов без разрешения Совета Союза адвокатов. Стамате также учла то, что адвокаты уже раскритиковали ее инициативу, и предложила «компромисс».

Стамате рассказала на своей странице в Facebook, что предложенная ею поправка вписывается в план борьбы с коррупцией правящей партии. Она подчеркнула, что поправку, наделявшую адвокатов «непропорциональным иммунитетом», внесли в закон «Об адвокатуре» по предложению депутата от партии «Шор» Марины Таубер. Стамате отметила, что адвокаты настаивают на том, чтобы «из-за злоупотреблений, которые прокуратура совершала в прошлом», их защитили. Однако, она считает, что защитный механизм должен быть «одинаковым для всех». Стамате напомнила, что с 1 апреля 2022 года вступают в силу поправки, которые ограничивают иммунитет судей. (Это подразумевает, что неприкосновенность судей работает, только если против них хотят открыть уголовное дело за принятые ими решения. В то же время функциональный иммунитет не распространяется на расследования случаев коррупции). Таким же способом планируют ограничить и иммунитет депутатов.

«Среди адвокатов много честных профессионалов, которые достойно выполняют свою работу и борются с коррупцией. Но есть и случаи, когда адвокаты выступают „посредниками“ между клиентами и судьями или прокурорами. Эти случаи надо расследовать и наказывать», — отметила она.

Стамате также признала, что прокуратура «еще не очищена». «Компромиссом станет такое решение: у адвокатов будет такой же иммунитет, как у судей, хотя бы до тех пор, пока не завершится внешняя аттестация судей и прокуроров», — написала Стамате. Она подчеркнула, что речь идет об иммунитете, который не защищает от уголовного преследования по делам о коррупции.

Отметим, утром 17 января многие адвокаты раскритиковали предложенную Стамате поправку. Председатель Союза адвокатов Дорин Попеску призвал адвокатов объединиться, «чтобы интеллигентными и цивилизованными способами защитить профессию». В свою очередь адвокат Игорь Хлопецкий призвал созвать срочное заседание консилиума Союза адвокатов и объявить общую забастовку.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: