Стамате прокомментировала информацию об уголовном деле против нового члена ВСМ: «Обвинения серьезные»
3 мин.

Стамате прокомментировала информацию об уголовном деле против нового члена ВСМ: «Обвинения серьезные»

Глава парламентской юридической комиссии Олеся Стамате 21 сентября прокомментировала информацию об уголовном деле по факту пассивной коррупции против недавно назначенного и утвержденного парламентом члена Высшего совета магистратуры (ВСМ) Юлиана Мунтяна. Депутат отметила, что власти разберутся в этом деле, добавив, что, по ее мнению, «кто-то очень старается бросить тень» не только на работу комиссии Pre-vetting, которая одобрила кандидатуру Мунтяна, но и самого ВСМ. И это тоже необходимо выяснить.

Стамате отметила, что появившаяся информация об уголовном деле против Мунтяна ставит под сомнение не только деятельность самого члена ВСМ, но и госорганов, которые не сообщили об этом на этапе его проверки.

«Обвинения серьезные. В решении комиссии Pre-vetting нет ничего об уголовном деле. Пока у меня нет всей информации, поэтому могу сделать вывод, что комиссию не проинформировали об этом. И здесь два важных момента: информацию комиссии предоставляют госорганы — НЦБК, Антикоррупционная прокуратура и СИБ. Если этот человек действительно фигурирует в уголовном деле, то почему они не оповестили об этом комиссию Pre-vetting, когда та запросила информацию о нем? И второе: если во время интервью кандидата спрашивают, фигурирует ли он в уголовном деле, то, значит, он скрыл эту информацию. Тогда я не вижу, как он может продолжать работать в ВСМ», — рассудила Стамате.

При этом депутат подчеркнула, что, даже если Мунтян скрыл информацию об уголовном деле против него, это не снимает ответственность с органов, которые виноваты в том, что не передали проверочной комиссии важные данные. Тем не менее Стамате предположила, что случай с Мунтяном может быть и попыткой скомпрометировать деятельность всех органов, участвующих в отборе кандидатов в ВСМ.

«Кто-то очень старается бросить тень не только на работу комиссии Pre-vetting, но и всего ВСМ. Почему? Все просто: много тех, кто не хочет проходить Pre-vetting», — заключила Стамате, добавив, что власти проведут отдельное расследование этого инцидента и сообщат подробности.

***

20 сентября Генпрокуратура подтвердила появившуюся информацию о том, что недавно назначенный и утвержденный парламентом член Высшего совета магистратуры (ВСМ) Юлиан Мунтян проходит обвиняемым по уголовному делу по факту пассивной коррупции. Как рассказали в прокуратуре, в августе 2018 году ему предъявили обвинение в пассивной коррупции. По данным следствия, Мунтяна обвиняют в том, что с 2017 по 2018 годы он, будучи преподавателем в Академии экономических наук (ASEM), за взятки ставил хорошие оценки студентам вуза.

Сам Мунтян заявил, что дело против него «сфабриковали по заказу экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка». Мунтян утверждает, что такого дела нет, и цель появления этой информации — запугать его. Но он продолжит работу в ВСМ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: