Столтенберг пригрозил усилить присутствие НАТО на востоке
1 мин.

Столтенберг пригрозил усилить присутствие НАТО на востоке

НАТО в случае необходимости может усилить свое присутствие на востоке Европы. Это заявил 22 февраля генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на брифинге в Брюсселе после внеочередного заседания комиссии по Украине.

По словам Столтенберга, НАТО вынуждено так отреагировать на то, что Россия продолжает наращивать военных у украинских границ и устраивает провокации, чтобы создать предлог для атаки. «Это серьезная эскалация со стороны России и вопиющее нарушение международного права», — сказал Столтенберг.

Также Столтенберг заявил, что приветствует санкции, вводимые в ответ на признание Россией самопровозглашенных ДНР и ЛНР и призвал Москву решать проблемы при помощи дипломатии. «Приветствуем санкции, вводимые многими странами НАТО. Приветствуем и заявление Германии, что она не может сертифицировать «Северный поток 2», — сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

«В то же время никогда не поздно не нападать, и это причина, по которой мы продолжаем призывать Россию отступить для деэскалации», — добавил он.

«Мы самым решительным образом призываем Россию выбрать дипломатию», — добавил Столтенберг, подчеркнув, что признание Россией независимости «ДНР» и «ЛНР» подрывает территориальную целостность Украины, а это несет «серьезные последствия для европейской безопасности».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: