Столтенберг: Война в Украине может затянуться на годы
50 сек.

Столтенберг: Война в Украине может затянуться на годы

Глава НАТО Йенс Столтенберг, выступая 6 апреля на пресс-конференции в Брюсселе, заявил, что война в Украине может затянуться на годы. «Мы не видим никаких признаков того, что президент Путин отказался от своего стремления контролировать всю Украину и переписать международный порядок. Поэтому мы должны быть готовы к длительной войне, в течение многих месяцев или даже лет», — сказал он.

Также Столтенберг предупредил, что война в Украине будет иметь долгосрочные последствия для безопасности Европы, независимо от того, когда она закончится. «Мы увидели готовность президента Путина использовать военную силу для достижения своих целей. И это изменило реальность безопасности в Европе на много-много лет», — сказал генеральный секретарь.

Столтенберг отметил, что страны НАТО продолжают поставлять вооружение Украине. Накануне он сообщил, что Альянс намерен передать украинской армии противотанковые средства, системы ПВО и другую технику. Кроме того, НАТО также рассмотрит поддержку Украины в сфере киберзащиты, защите от химических и биологических угроз.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: