Colaj NM

Сторонникам Илана Шора не разрешили создать парламентскую группу «Победа». Гросу: «Вынужден немного разочаровать вас»

Девять депутатов, сторонники беглого олигарха Илана Шора, объявили о создании парламентской группы «Victoria-Победа». Председателем группы избрали Василия Болю, его заместителем назначили Регину Апостолову, а секретарем — Марину Таубер. Об этом Боля сообщил на заседании парламента 16 мая. Спикер законодательного органа Игорь Гросу заявил, что сторонники Шора не могут создать парламентскую группу и объяснил почему.

«Четвертая статья Регламента парламента предусматривает, что для продвижения общих взглядов и целей независимые и неприсоединившиеся депутаты, не принадлежащие ни к одной парламентской фракции, могут в любое время создавать парламентские группы, состоящие не менее чем из пяти депутатов. Пользуясь случаем, хочу объявить о создании парламентской группы „Victoria/Победа“, состоящей из 9 депутатов», — заявил Боля на заседании парламента.

По его словам, в парламентскую группы вошли депутаты от уже расформированной партии «Шор» Регина Апостолова, Марина Таубер, Вадим Фотеску, Петру Жардан и Денис Уланов, а также Ирина Лозован, Александр Нестеровский и Александр Суходольский, которые покинули Партию социалистов и присоединились к партии «Возрождение».

Спикер парламента Игорь Гросу, который также возглавляет партию «Действие и солидарность» (PAS), попросил главу юридического управления проверить, «что с этим несчастьем с юридической точки зрения».

Позже Гросу сообщил, что бывшие члены партии «Шор» не могут создать парламентскую группу, так как эту партию признали неконституционной.

«Господин Боля, вынужден немного разочаровать вас. Получил информационную записку по поводу декларации о создании парламентской группы, о которой вы упомянули ранее. […] В соответствии с регламентом парламента и в связи с решением Конституционного суда о признании неконституционной организованной преступной группировки, независимые депутаты, бывшие члены партии „Шор“, которую объявили неконституционной и расформировали, не могут входить в состав парламентских фракций, а следовательно, и в парламентские группы», — сказал Гросу.

***

Напомним, в одной из гостиниц Москвы 21 апреля прошел съезд пророссийской оппозиции Молдовы. В нем приняли участие партии, близкие к беглому олигарху Илану Шору, осужденному в Молдове на 15 лет. Кроме того, в съезде участвовали башкан Гагаузии Евгения Гуцул, избранная при поддержке Шора, и председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов. На съезде создали политический блок «Победа», который возглавил Шор. Евгения Гуцул стала исполнительным секретарем политсовета блока, а депутат Марина Таубер — секретарем исполкома.

В правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) назвали блок «преступным формированием». «Позорно находиться в Москве, когда весь мир осуждает Кремль за варварскую войну в Украине. Молдова уверенно идет к членству в ЕС, где царят мир, процветание и справедливое правосудие», — заявила NM пресс-секретарь PAS Адриана Влас.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

«Да здравствует Франция!». Майя Санду поздравила Францию с Днем взятия Бастилии

Президент Молдовы Майя Санду поздравила Францию с Днем взятия Бастилии, который отмечается 14 июля. Она подчеркнула теплые отношения между Кишиневом и Парижем и обратилась к французскому народу с поздравлением: «Да здравствует Франция!».

«14 июля мы с гордостью отмечаем крепкую дружбу, которая объединяет Молдову и Францию. Стратегический партнер и надежный друг, Франция занимает особое место в наших сердцах. С днем национального праздника! Да здравствует Франция!» — написала Санду на платформе X (ранее Twitter).

14 июля Франция отметила День взятия Бастилии традиционным военным парадом в Париже. В этом году в нем участвовали и войска из Индонезии — почетной страны-гостя.

В своем обращении к военным президент Франции Эммануэль Макрон объявил о дополнительных военных расходах в размере €6,5 млрд на ближайшие два года. Он отметил, что свобода в Европе сталкивается с «самой серьезной угрозой со времен Второй мировой войны».

Франция остается одним из ключевых партнеров Молдовы на пути евроинтеграции, поддерживая демократические реформы и усилия по модернизации страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: