Стояногло и дело турецких учителей. Адвокат рассказал, почему отстраненный генпрокурор ни при чем
3 мин.

Стояногло и дело турецких учителей. Адвокат рассказал, почему отстраненный генпрокурор ни при чем

Отстраненный от должности генпрокурора Александра Стояногло не согласен с решением Высшего совета прокуроров (ВСП), который поручил Антикоррупционной прокуратуре проверить «беззакония», которые он якобы совершил в деле о высылке турецких учителей. Стояногло подчеркнул, что решение засекретить это дело приняли еще до того, как он стал генпрокурором. На «беззакония» Стояногло пожаловалась в Совет прокуроров экс-депутат Инга Григориу.

Заявление Стояногло, который находится под домашним арестом, опубликовал его адвокат Виктор Мунтяну на своей странице в Facebook. Стояногло напомнил, что турецких учителей выслали 6 сентября 2018 года, когда генеральным прокурором был Эдуард Харунжен. Именно в тот период уголовное дело о высылке турецких учителей засекретили. Расследование возобновили в 2019 году, когда исполняющим обязанности. генпрокурора был Думитру Робу. Именно в тот период дело передали в прокуратуру Кишинева, которая и засекретила его, объяснив это тем, что в деле есть информация, относящаяся  к гостайне.

Стояногло подчеркнул, что, после того как он в ноябре 2019 года стал генпрокурором, он не имел никакого отношения к этому делу. «В случае с этим делом прокурором, который был выше по иерархии, был прокурор Кишинева, а после того как дело передали в суд, ответственным за судебную часть [в прокуратуре Кишинева] был нынешний и.о. генпрокурора Думитру Робу. Сейчас это дело находится в Апелляционной палате, окончательного решения по нему нет», — говорится в заявление Стояногло

Кроме-того, он отметил, что  решение ВСП «удивляет игнорированием и отсутствием анализа решения [по этому делу] ЕСПЧ». В решении ЕСПЧ подчеркивалось, что высылка турецких учителей стала возможна, так как  в Молдове нет механизма, который бы контролировал информационные записки Службы информации и безопасности (СИБ) о том, что некие иностранные граждане представляют опасность для страны. Но с 2019 года ни один депутат не разработал поправки в законы, которые позволяли бы ввести такой контроль.

«Вместо этого манипулируют общественным мнением, утверждая, что Стояногло якобы несет ответственность [за неисполнение решения ЕСПЧ]», — говорится в заявлении Стояногло, по мнению которого, ответственность за это лежит, в том числе, на депутатах, которые должны внести поправки закон в соответствии с решением ЕСПЧ.

Напомним, 18 ноября Высший совет прокуроров поручил прокурору Андрею Балану проверить жалобу экс-депутата от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Инги Григориу на «предполагаемые беззакония», которые генпрокурор Александр Стояногло якобы совершил в деле турецких учителей. Григору обвинила Стояногло в том, что он «замял» дело о незаконной высылке турецких учителей. Также ее возмутило, что прокуроры не обжаловали решение суда первой инстанции по делу экс-главы Службы информации и безопасности (СИБ) Василия Ботнаря. Она считает, что дело Ботнаря надо было рассматривать по статье  «предательство родины», а не по статье «злоупотребление властью». Возмутило ее и то, что семьи турецких учителей не признали потерпевшими по этому делу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: