Стояногло вернется на пост генпрокурора? Как власти Молдовы получили «пощечину» от ЕСПЧ
7 мин.

Стояногло вернется на пост генпрокурора? Как власти Молдовы получили «пощечину» от ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе бывшего генерального прокурора Молдовы Александра Стояногло, подтвердив нарушение его права на справедливое судебное разбирательство. NM выяснил, что это решение означает для Молдовы, возможно ли восстановление бывшего генпрокурора в должности, и что Стояногло намерен предпринять в дальнейшем.

Молдова нарушила права Александра Стояногло

Европейский суд по правам человека 24 октября вынес решение по одной из двух жалоб бывшего генерального прокурора Молдовы Александра Стояногло. По одной жалобе суд пришел к выводу, что молдавское государство нарушило право экс-генпрокурора на справедливое судебное разбирательство. Вторую жалобу ЕСПЧ рассматривать не стал — в ней Стояногло жаловался на нарушение права на эффективное средство правовой защиты, и суд посчитал, что это требование по своей сути идентично предыдущему.

ЕСПЧ приводит аргументы правительства, согласно которым Стояногло — высокопоставленный чиновник, поэтому к нему не применимы определенные нормы. Кроме того, правительство настаивает, что заявитель не исчерпал внутренние средства правовой защиты.

Тем не менее, Европейский суд отметил, что национальное законодательство, действовавшее на момент назначения Стояногло, четко предусматривало продолжительность его полномочий и исчерпывающе определяло причины, по которым его могли уволить. И лишь в августе 2021 года, то есть уже после того, как заявителя назначили генеральным прокурором, был принят документ, который ввел правило о приостановлении де-юре функций генерального прокурора в случае возбуждения против него уголовного дела.

Суд отметил, что заявитель не воспользовался какой-либо формой судебной защиты, которая бы приостановила действие в отношении него этого нового правила. В то же время это правило лишило его возможности осуществлять свои функции и получать заработную плату — на срок более двух лет. Учитывая эти обстоятельства, суд решил, что в данном случае государство-ответчик нарушает саму суть права заявителя на доступ к правосудию.

Юрист, бывший вице-министр юстиции Николае Ешану прокомментировал решение ЕСПЧ на своей странице в Facebook, отметив, что Стояногло и его адвокаты заслуживают поздравлений за то, что не поддались эмоциям и не указали все обстоятельства дела, которые обсуждались в общественном пространстве. «Они указали только обстоятельства, явно противоречащие Конвенции. Власти не могут укрыться за тем, что ЕСПЧ оправдал их действия, по крайней мере частично (отказав в рассмотрении второй жалобы — NM), и что ситуация не настолько серьезна», — написал он.

По мнению юриста, решение ЕСПЧ демонстрирует, что те, кто занимался делом Стояногло на национальном уровне, «либо юридически неграмотны, либо махинаторы, которые умышленно приняли решения, противоречащие Конвенции».

Стояногло намерен добиваться восстановления в должности

Через несколько часов после того, как ЕСПЧ опубликовал решение, Александр Стояногло и его адвокат Виктор Мунтяну провели пресс-конференцию, где рассказали о своих дальнейших планах, поскольку бывший генпрокурор не намерен останавливаться на признании нарушения его прав. Стояногло заявил, что рано или поздно будет восстановлен в должности генерального прокурора, а лица, которые способствовали его отстранению, понесут уголовное наказание.

Экс-генпрокурор рассказал, что он уже уведомил аппарат президента о том, что попытается оспорить в суде указ Майи Санду об увольнении его с должности, и получил ответ ее администрации. «Завтра-послезавтра мы обратимся в суд для отмены или приостановления указа президента. Мы также изучаем возможность подать протест в Конституционный суд. Посмотрим, думаю, мы найдем решение», — сказал Стояногло.

На вопрос журналиста о том, возможно ли восстановление в должности генпрокурора без судебного решения, Стояногло ответил: «Это зависит только от госпожи президента. […] Учитывая, что она ответила отказом на мой запрос о приостановлении указа и восстановлении меня в должности, думаю, что эту ситуацию можно будет разрешить только через суд. Сомневаюсь, что суд в нашей стране поспешит принять такое решение. Но мы уверены, что в итоге удастся выиграть эти тяжбы. И чем дольше будут длиться эти процедуры, тем больший ущерб будет нанесен Молдове. […] Учитывая признанный ЕСПЧ ущерб и очевидные злоупотребления со стороны президента, эти вопросы будут обязательно расследовать через призму уголовного кодекса», — сказал Стояногло.

Он добавил, что «нынешняя ситуация и решение, принятое президентом с нарушением закона», будут расследованы с точки зрения уголовного права. «У госпожи президента не было права подписывать этот декрет. У нее был срок в 30 дней после того, как комиссия по оценке приняла решение и отправила ей материалы. Тогда глава государства не воспользовалась своим правом принять это решение. Она сделала это только сейчас, когда в Уголовно-процессуальный кодекс внесли изменения, предусматривающие, что прокурора можно отстранить максимум на два года, а этот срок истек 5 октября. За неделю до этого президент подписала декрет, чтобы не допустить моего возвращения на должность генпрокурора», — сказал Стояногло.

Экс-генпрокурор также отметил, что в случае, если национальные суды выскажутся не в его пользу, он по этому поводу также обратится в ЕСПЧ.

Может ли Евросуд обязать Молдову восстановить Стояногло?

Юрист правозащитной организации Promo-LEX Вадим Виеру в разговоре с корреспондентом NM объяснил, что в данном случае ЕСПЧ не рассматривал, насколько справедливо Стояногло был отстранен от должности. По его словам, в практике Европейского суда бывают случаи, когда разбирательство проводится по существу дела, однако даже тогда суд не может обязать правительство предпринять какие-то конкретные действия, такие как, например, восстановление в должности.

«Европейский суд не решает вопросы восстановления в должности, но вчерашнее решение — если господин Стояногло пройдет через некоторые процедуры на национальном уровне — действительно может привести к аннулированию декрета президента Майи Санду, посредством которого он был отправлен в отставку. Учитывая другие процедуры, есть не только теоретический, но и практический шанс его возвращения на должность», — подчеркнул он.

Кроме того, адвокат считает, что дело Стояногло является уникальным явлением с точки зрения правовой проблемы, которую рассматривал Евросуд.

«Это — серьезная пощечина правительству, очень серьезное решение, в котором Европейский суд очень жестко раскритиковал то, что сделали Высший совет прокуроров и политики с генеральным прокурором», — считает правозащитник.

Власти приняли решение к сведению, но не спешат действовать

Министерство юстиции в пресс-релизе подчеркнуло, что ЕСПЧ согласился с доводами молдавского правительства о том, что на момент отстранения Стояногло от должности генпрокурора национальное законодательство не предусматривало возможности оспорить это решение.

«Однако суд отметил, что каждый гражданин должен быть защищен от любого произвола, который может исходить от законодательной или исполнительной власти, и только надзор со стороны независимого судебного органа может эффективно обеспечить такую защиту. Таким образом суд постановил, что автоматическое отстранение генерального прокурора от должности в случае возбуждения против него уголовного дела не может быть оправдано объективными причинами, обусловленными интересами государства — при отсутствии какой-либо формы судебного контроля», — говорится в заявлении ведомства.

Министерство отметило, что власти уже приняли поправки в закон «О прокуратуре», пересмотрев механизм отстранения от должности генпрокурора, «чтобы избежать принятия подобных решений в будущем». В ведомстве также заявили, что выплатят Стояногло €3,6 тыс. компенсации за причинение морального вреда — после того как решение суда вступит в силу.

Представитель Молдовы в ЕСПЧ Думитру Обадэ отметил в комментарии для NM, что решение суда не связано с увольнением с должности Александра Стояногло. Увольнение касается оценки его деятельности в этой должности. Кроме того, Обадэ считает, что на предмет увольнения должны высказаться местные суды.

Высший совет прокуроров пока не опубликовал на своем сайте реакцию на решение Европейского суда.

Более подробно об уголовных делах и отстранении от должности бывшего генерального прокурора можно узнать из материала NM «Судный год Александра Стояногло. Что „нарасследовали“ против отстраненного генпрокурора».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: