СТР оштрафовал телеканал Шора и предупредил Moldova 1. За что?
2 мин.

СТР оштрафовал телеканал Шора и предупредил Moldova 1. За что?

Совет телерадио (СТР) оштрафовал на 5 тыс. леев два телеканала, подконтрольных находящемуся в розыске депутату Илану Шору, Orhei TV и TV6 за несоблюдение заявленной доли собственного и закупаемого контента.

Решение о штрафе члены СТР приняли на заседании 2 декабря по итогам проведенного с 16 по 23 октября мониторинга телеканалов TV6 и Orhei TV.

В ходе мониторинга выяснилось, что Orhei TV заявлял, что доля собственного контента телеканала — 40%, а на самом деле она составила 30%. Также была превышен и фактический объем закупаемого контента, отличающийся от заявленного.

Телеканал TV6 заявлял о 34% собственного контента, фактически же он составляет лишь 25% собственного продукта.

Отметим, все телеканалы передают в СТР сетку вещания, где указывают доли собственного и закупаемого контента.

В ответ телеканалы прислали в СТР письмо, где заявили об ошибочных подсчетах, сделанных  СТР. Однако Совет с доводами не согласился.

Кроме того, СТР выписал два публичных предупреждения телеканалу Moldova 1. Совет получил две жалобы на телеканал — от владельца каналов Primul in Moldova и Accent TV, а второе от депутата от партии «Шор» Марины Таубер. Первое за то, что телеканал сообщил о смене собственника телеканалов Primul in Moldova и Accent TV, но не предоставил им реплику. Второе за то, что телеканал выпустил четыре разных сюжета о партии «Шор», но не предоставил реплику самой партии.

Телеканал Moldova 1, в свою очередь, сообщил, что в первом случае сюжет строился на базе материала Ziarul de Garda и открытых реестров, а во втором случае корреспонденты телеканала звонили в пресс-службу партии «Шор», но не смогли дозвониться. Замглавы СТР Анна Гонца отметила, что в этом случае телеканал должен был сообщить в сюжете о том, что не смог дозвониться в пресс-службу партии  «Шор».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: