СТР оштрафовал TV-Găgăuzia за оскорбление журналиста. Что ответил телеканал?
2 мин.

СТР оштрафовал TV-Găgăuzia за оскорбление журналиста. Что ответил телеканал?

Совет телерадио (СТР) сообщил 19 мая, что оштрафовал на 11 тыс. леев телеканал TV-Găgăuzia за нападки и дискриминацию журналиста Михаила Сиркели в эфире программы «Специальный репортаж». Телеканал в ответ заявил, что просили у Сиркели комментарий, но тот отказался.

В СТР констатировали, что один из героев передачи на канале TV-Găgăuzia, глава Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов оскорбил журналиста, в том числе за то, что тот не высказался по поводу обысков НЦБК в ЦИК Гагаузии. Кроме того, в передаче принял участие глава Центра независимой журналистики Гагаузии Степан Пирон, который заявил, что Сиркели не патриот и не знает истории своего народа.

При этом СТР констатировал, что сам Сиркели никого не оскорблял, и его заявления носили нейтральный характер.

Телеканал обвинили в отсутствии редакции материалов, искажении заявлений Сиркели и распространении угроз в адрес журналиста.

Телеканал отверг обвинения СТР. «Что касается Сиркели, мы не вырезали оскорбления, которые были со стороны выступающих — председателя НСГ Дмитрия Константинова и независимого журналиста Степана Пирона. СТР сказал, что мы дали материал однобоко, хотя мы много раз звонили Михаилу Сиркели и приглашали на программу, но он всегда отказывался и говорил, что нашему телевидению не собирается давать комментариев», — отметил директор компании GRT Вадим Анастасов, добавив, что журналист сам допускал оскорбления в адрес телеканала.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: