СТР запретил вещание телеканала «М-Мульт» в Молдове
2 мин.

СТР запретил вещание телеканала «М-Мульт» в Молдове

Совет телевидения и радио (СТР) обязал операторов платного телевидения исключить из сетки вещания телеканал «М-Мульт». Решение приняли, после того как мониторинг показал, что в его эфире есть таргетированная реклама для жителей Молдовы, и выяснилось, что у телеканала нет лицензии на вещание в Испании. 

Решение исключить из сетки телеканал «М-Мульт» СТР принял на заседании 22 июля. Глава СТР Лилиана Вицу сообщила, что оно вступает в силу со дня принятия.

В ходе заседания стало известно, что СТР провел мониторинг детского телеканала «М-Мульт» с 1 по 4 июля, в ходе которого выяснилось, что на телеканале транслировали рекламу молдавских брендов Bomba, Enter, Victoriabank и других, хотя телеканал позиционирует себя зарегистрированным в Испании на компанию Premiera TV. После чего СТР подал запрос в регламентирующие органы Испании и получил ответ, что компания Premiera TV, владеющая телеканалом, в Испании не зарегистрирована. Компания лишь подала заявку на регистрацию в местный минэкономики, но не получила решение о регистрации.

Таким образом, отметили в СТР,  телеканал не является иностранным, а значит вещал без наличия у него лицензии.

Ранее глава СТР Лилиана Вицу в интервью NM подробно объясняла проблему c этим телеканалом. Дело в том, что ранее Конституционный суд признал незаконным запрет проникающей рекламы. Это, по ее словам, привело к тому, что телеканалы научились обходить молдавское законодательство в сфере телевещания. «Есть такой детский канал „М-Мульт“, который зарегистрирован в Испании, но там можно, например, увидеть рекламу ритейл-сети Bomba. И складывается такая ситуация, когда зарубежный канал, вещающий в молдавских кабельных сетях, продает рекламу, нацеленную на аудиторию из Молдовы», — говорила Вицу.

Этим летом парламент принял поправки в Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах, в котором запретил таргетированную проникающую рекламу. Иными словами, теперь иностранные телеканалы, которые транслируются в Молдове, могут показывать рекламу, если она нацелена на зрителей из других стран, но не могут показывать рекламу нацеленную на аудиторию из Молдовы.

УТОЧНЕНИЕ: В начальной версии новости было указано, что СТР запретил вещание телеканала из-за наличия у иностранного канала таргетированной рекламы. Редакция приносит извинения за указанную неточность. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: