Страна стариков. Что станет с Молдовой в 2022 году?
3 мин.

Страна стариков. Что станет с Молдовой в 2022 году?

В этом году в Молдове впервые за время независимости численность пожилых людей превысит численность молодых людей от 18 до 35 лет. Таковы данные исследования экспертов IDIS Viitorul, которые отметили, что это очень тревожный сигнал. NM рассказывает, что, по прогнозам экспертов, будет в 2022 году с демографией, ценами на газ, кредитами и мигрантами.

Пожилые и молодые

Согласно исследованию IDIS Viitorul «Прогнозы 2022», в этом году в Молдове численность людей старше 60 лет (602 тыс.) впервые превысит численность молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет (571,2 тыс.). «Это очень нехорошая ситуация для нашей экономики. И, к сожалению, такая тенденция сохранится еще 10 лет», — отметил эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ.

«Возрастная категория 18 до 35 лет — это люди, которые активно заходят на рынок труда, они учатся и устраиваются на работу. А возрастная категория старше 60 лет — это люди, которые уходят с рынка труда», — пояснил Ионицэ.

На этот демографический перекос, по его словам, повлияли два фактора: низкая рождаемость в связи с низким уровнем жизни и миграция. По прогнозам эксперта, до 2025 года ситуация будет ухудшаться, а затем начнет немного улучшаться.

Сейчас, по подсчетам Ионицэ, за рубежом находится около 300 тыс. человек из Молдовы, которым от 18 лет до 35 лет, и, если миграция продолжится такими темпами, то численность оставшихся в стране молодых людей сравняется с численностью уехавших.

По прогнозам эксперта, Молдова в скором времени будет вынуждена привлекать в экономику мигрантов, и через несколько лет в стране их будет около 50 тыс.

Цены на газ

В IDIS Viitorul предполагают, что цены на газ в этом году останутся высокими. Эксперт IDIS Viitorul Ион Мунтян связывает это с тем, что запасы газа в хранилищах многих стран закончились, и во втором и третьем квартале этого года правительства будут стараться восстановить эти запасы, то есть спрос на газ будет высоким.

С другой стороны, это привет к активному внедрению проектов энергоэффективности.

Кредитование

В 2021 году объем выданных кредитов вырос на 13 млрд леев — до 69,2 млрд леев (11 млрд из этих 13 млрд — это рост объема банковских кредитов). Ионицэ назвал прошлогодний рост этого показателя «рекордным», отметив, что 80% из 11 млрд леев пошли на текущее потребление населения: речь идет об ипотечных кредитах, потребительских кредитах и кредитах на строительство жилья.

В этом году, по прогнозам IDIS Viitorul, показатель роста объема кредитов снизится до менее 8 млрд, а банки и кредитные организации выдадут до 77 млрд леев кредитов

Экспорт и импорт

По данным IDIS Viitorul, в 2021 году объем молдавского экспорта в денежном выражении вырос на $600 млн — до $3,1 млрд. По словам Вячеслава Ионицэ, экспорт вырос благодаря сельхозпродукции и автокомплектующим. В этом же году, по прогнозам эксперта, объем экспорта увеличится не более чем на $300 млн —до $3,4 млрд, так как нет предпосылок для ощутимого роста экспорта.

Объем импорта в 2021 году вырос почти на $2 млрд — с $5,41 млрд до $7,2 млрд (в 2020 году — снизился почти на $0,5 млрд). Значительный рост импорта в прошлом году, по словам Ионицэ, связан «с тремя факторами: ростом цен на мировых рынках на энергоресурсы, на потребительские товары, а также ростом потребления». В 2022 году, по прогнозам эксперта, объем импорта составит $7,8 млрд, то есть рост сократится до $600 млн.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: