Страны ЕС договорились ликвидировать банковскую тайну
2 мин.

Страны ЕС договорились ликвидировать банковскую тайну


Министры финансов стран Евросоюза согласовали закон, требующий от всех 28 стран ЕС раскрывать информацию о банковских клиентах и их доходах. Соглашение об этом достигнуто накануне на встрече министров в Люксембурге, передает «Интерфакс» со ссылкой на Financial Times. «Принятые меры обещают полную прозрачность налоговой системы в Европе,— заявил еврокомиссар по вопросам налогообложения Альгирдас Семета.— Банковской тайны в ЕС больше нет».

В соответствии с принятым законом, банки всех стран ЕС будут обязаны автоматически отсылать клиентские данные налоговым властям той страны, гражданином которой является клиент. Это требование считается одним из наиболее мощных инструментов борьбы с предотвращением ухода от налогов.

В частности, под требование о раскрытии подпадает информация о получаемых клиентами банков дивидендах, доходах с капитала и других формах финансового дохода, а также данные об остатках средств на счетах и другие.

Новые соглашения вступят в силу во всех странах Евросоюза, за исключением Австрии, в 2017 году. Они дополнят действующую с 2005 года директиву ЕС об административном сотрудничестве в этой сфере. Австрия попросила дополнительный год для создания системы обмена информацией с банками.

По словам господина Семеты, Брюссель надеется подписать двусторонние соглашения об обмене информацией о банковских клиентах с европейскими странами, не входящими в ЕС и имеющими репутацию «налоговых гаваней» — Монако, Швейцарией и Лихтенштейном,— до конца 2014 года.

Страны ЕС достигли принципиального соглашения об обмене «банковской информацией» по итогам саммита ЕС 19-20 марта этого года. Ранее в течение более чем пяти лет против этой меры упорно выступали Люксембург и Австрия, имеющие репутацию «налоговых гаваней», но и они — одними из последних — проголосовали за обмен информацией о любых видах доходов иностранных граждан в 28 странах Евросоюза.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: