Страны G20 не пришли к консенсусу в вопросе участия Владимира Путина в саммите «Большой двадцатки»


Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявила, что страны «Большой двадцатки» разделились по вопросу о возможном участии президента РФ Владимира Путина в саммите, который состоится в ноябре в австралийском Брисбене, но для аннулирования приглашения нужен консенсус, которого в G20 нет, сообщает РИА «Новости».

Как передает телерадиокорпорация ABC, глава МИД Австралии отметила, что «прозондировала почву» по поводу этого вопроса среди стран «двадцатки» и выяснила, что среди них «есть мнения» о том, что президент РФ должен появиться на саммите G20, однако так считают представители не всех государств-участников. «В случае с G20 Австралия является принимающей стороной, но у нас нет права аннулировать высланные приглашения. Для этого среди стран G20 должен существовать консенсус, и сейчас этого консенсуса нет», — заявила она.

Ранее главный казначей Австралии Джо Хоки заявил, что страны G20 ожидают участие Владимира Путина в саммите. «Мы проконсультировались с рядом стран и получили в ответ категорическое мнение о том, что, конечно, мы должны разрешить России участвовать в саммите… Некоторые страны заявили, что дверь для переговоров должна быть всегда открыта с тем, чтобы решить некоторые геополитические напряженности с участием России», — цитирует господина Хоки газета Financial Times.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Цуцу сядет на 15 лет? / Почему дорожает бензин? / Как молдаван обманывают с посылками?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Мошенничество под прикрытием таможенной службы
— Бужор — село, где традиция собирает детей на сцене
— Еврокомиссия представит отчет о прогрессе Молдовы за 2025 год
— Топливо в Молдове дорожает из-за санкций США
— Молдова примет участие в «Евровидение  2026»
— Группа мошенников попала в руки полиции
— Прокуроры требуют для Цуцу 15 лет ареста
— ALDE просит принять «закон о функционировании румынского языка»
— Экс-министра финансов обвиняют в лицемерии
— Началась регистрация на компенсации за отопление
— Ноябрь 2025 будет теплее, чем обычно
— Землетрясение в Афганистане: как минимум 20 человек погибли
— Молдова примет участие в «Евровидение 2026»
— Под Кишиневом полностью сгорел автомобиль
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: