Стрелец: Площадь и платформа — два разных лагеря


Те, кто выступает со сцены, и те, кто стоит на площади,— из разных лагерей. Об этом премьер-министр Валериу Стрелец заявил сегодня в эфире Moldova 1, пишет Agora.

Заявление главы правительства прозвучало в программе «Молдова в прямом эфире». «Мне действительно жаль, что после пяти недель и пяти дней [работы нового кабмина] мы вынуждены столкнуться лицом к лицу с масштабными протестами. В Молдове действительно много проблем. Я прошу прощения за то, что люди вынуждены протестовать»,— сказал Стрелец.

Сообщив, что он получил заявление со стороны инициативной группы протестующих еще вчера в 16:15, премьер отметил, что власти «могли бы действовать быстрее, если бы представители народа согласились прийти в воскресенье в 17:00 (на это время 6 сентября была назначена встреча протестующих с главой правительства в здании минсельхоза.— NM)».

Слово «представители», пояснил премьер, он употребил, поскольку считает тех, кто выступает со сцены и протестующих на площади, людьми из разных лагерей. Отказ представителей протестующих прийти в минсельхоз в воскресенье вечером — это не желание диалога, а спектакль перед камерами в виде личных нападок и оскорблений, сказал Стрелец.

В материале Agora приводится комментарий заявления Стрельца по поводу «двух лагерей» со стороны представителя платформы «Достоинство и правда» Валентина Долганюка. «Заявления Стрельца — неправда. Мы — едины. Пригласить нас на переговоры в минсельхоз, за километр от площади Великого национального собрания,— это нонсенс. Это была попытка спровоцировать толпу пройти мимо правительства и парламента и повторить сценарий от 7 апреля 2009-го»,— заявил Долганюк.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Satoshi

Satoshi представит Молдову на «Евровидении-2026»

Рэпер Satoshi победил в финале национального отбора Молдовы на «Евровидение-2026». Именно он представит нашу страну на международном песенном конкурсе, который пройдет в Вене с 12 по 16 мая.

В Кишиневе 17 января состоялся финал национального отбора на «Евровидение-2026». За право представлять нашу страну на международном песенном конкурсе боролись 16 исполнителей. По результатам голосования жюри и зрителей больше всего баллов набрал Satoshi с песней Viva, Moldova.

***

В этом году «Евровидение» пройдет в Вене. Первый полуфинал конкурса состоится 12 мая, второй — 14 мая. Финал пройдет 16 мая.

Молдова дебютировала на «Евровидении» с 2005 года. С тех пор страна приняла участие в конкурсе 19 раз (пропустив только 2025 год), и 13 раз выходила в финал. Лучший результат Молдова показала в 2017 году, когда группа SunStroke Project заняла третье место с песней Hey Mamma.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: