(Стрим NM) «Долой диктатуру». Социалисты собрались на протест у здания парламента
2 мин.

(Стрим NM) «Долой диктатуру». Социалисты собрались на протест у здания парламента

В Кишиневе у здания парламента проходит протест сторонников и членов Партии социалистов (ПСРМ). Они выступают против нынешней власти и задержания почетного председателя партии, экс-президента Игоря Додона.

ОБНОВЛЕНО Протестующие переместились к зданию правительства, а затем двинулись дальше к следственному изолятору, в котором содержат Игоря Додона.

На протест собрались около 100 человек.

Собравшиеся скандируют: «Требуем справедливой юстиции», «Долой диктатуру», «Долой хунту», «Долой Майю Санду».

Депутат от ПСРМ Алла Дарованая заявила, что главная цель протеста — требовать справедливого правосудия и освобождения Игоря Додона.

Депутат от ПСРМ Богдан Цырдя отметил, что впервые в Молдове задержали экс-президента. По мнению Цырди, президент Майя Санду сделала себе подарок на день рождения, задержав Додона.

«Значит, когда президент Додон назначал Майю Санду премьер-министром, и она стояла на колене перед знаменем страны и главой государства, он был хороший, а теперь стал плохим? В чем его обвиняют? В схемах? Объясните мне, что это за схемы, когда при Додоне газ стоил четыре лея, сейчас будет стоить 24 лея, бензин был 15 леев, стал 30. Электричество с полутора леев выросло до трёх? Так когда были схемы? Когда людям жилось лучше, благополучнее? (…) Люди все это видят и понимают, поэтому власти и пошли на такой шаг — арестовать бывшего главу государства. (…) При Снегуре была массовая «прихватизация» и война в Приднестровье, при Лучинском — обесценился лей, при Тимофти обокрали банки. Их никто не трогает, а теперь пытаются назначить виноватым Додона. Не позволим!» — цитирует слова Цырди пресс-служба ПСРМ.

Председатель фракции ПСРМ в мунсовете Кишинева Александр Одинцов призвал людей продолжать протестовать. «Мы не должны молчать. Мы должны выходить на протесты. Они не могут заткнуть нам рот», — сказал Одинцов.

Напомним, накануне правоохранители задержали экс-президента Игоря Додона на 72 часа. Генпрокуратура сообщила, что против него завели дело о пассивной коррупции, незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией. Расследование связано с видеозаписью, на которой Додон получил пакет от Владимира Плахотнюка. В деле “о кульке” фигурирует не только Додон, но и посредники.

Во время обыска в доме Додона нашли крупные суммы денег, предметы роскоши и расписку на €25 тыс.

Исполнительный секретарь формирования Влад Батрынча заявил, что обыск у Додона — «политическое шоу», а власть старается запугать оппозицию.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: