Суд Буюкан отказался освобождать Владимира Филата под гарантии депутатов ЛДПМ


Пять депутатов Либерально-демократической партии потребовали изменить меру пресечения для бывшего премьер-министра Владимира Филата под их личные гарантии. Соответствующее обращение подписали Мария Чобану, Вадим Пистринчук, Анджел Агаке, Григоре Кобзак и Тудор Делиу. Они предложили перевести Филата под домашний арест.

По мнению депутата Вадима Пистринчука, сейчас нет оснований для предварительного ареста Филата. «По совету адвокатов мы представили личные гарантии для изменения меры пресечения. Считаем, что предварительный арест продолжается слишком долго безо всяких на то оснований. Мы выдвинули ряд аргументов, объяснив, что Владимир Филат не представляет угрозы для общества. Хотя я лично не верю в его освобождение: что имеем — то имеем».

Как сообщила прокурор Адриана Бецишор, суд встал на сторону обвинения и отказался переводить Филата под домашний арест. Со своей стороны, адвокат Игорь Попа потребовал отвода Адрианы Бецишор, но суд отклонил и его запрос.

Сегодня в суде столичного сектора Буюканы впервые давал показания по делу Banca de Economii мэр Оргеева Илан Шор. Ранее он сообщил следствию, что за выводом денег из ВЕМ стоит Владимир Филат. Кроме того, по словам Илана Шора, он регулярно передавал бывшему премьер-министру крупные суммы наличности — в общей сложности, около $250 млн.

Напомним, Владимир Филат был арестован 15 октября после того, как парламент снял с него депутатский иммунитет. С предложением о лишении иммунитета в парламент обратилась Генеральная прокуратура. Если Филат будет признан виновным, ему грозит от 7 до 15 лет тюремного заключения.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) TikTok меняет политику в Молдове/ Молдаван стало меньше на 13%/ Лунгу оскорблял наблюдателя?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Население Молдовы за 10 лет сократилось на 13%
— Речан просит у Израиля помощи в деле Шора
— Мэры Молдовы обсуждают проблемы регионов в Брюсселе
— ЦИК напоминает: избиратели могут сменить адрес до 3 сентября
— Хищение на 6 млн леев в Бричанах. Два человека уволены
— Tiktok на страже парламентских выборов в Молдове
— 25 августа: самая холодная ночь за 8 лет
— Promo-LEX обвиняет Лунгу в запугивании наблюдателя
— НАЦ: архитектор из Хынчешт задержан. Авто и недвижимость арестованы
— ЦИК: списки кандидатов могут быть изменены
— Тирасполь возмущен количеством избирательный участков
— Желтый код: высокий риск пожаров
— Новая дорога заблокировала въезд во двор пенсионерки из Хынчешт
— Зеленский наградил Речана орденом «Князя Ярослава Мудрого»
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: