Суд Чекан рассматривает вопрос об аресте Плахотнюка
2 мин.

Суд Чекан рассматривает вопрос об аресте Плахотнюка

В суде Чекан рассматривают вопрос о заочном аресте Владимира Плахотнюка. Как сообщил NM и.о. главы Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Ион Каракуян,  запрос связан с новым обвинением в краже миллиарда, которое выдвинули Плахотнюку 18 мая.

Каракуян сообщил NM, что Плахотнюку выдвинули обвинение по трем статьям. Также Каракуян сообщил, что Плахотнюка вызвали повесткой в прокуратуру, а, после того как он не явился на допрос, прокуроры обратились в суд за ордером на его арест. Каракуян не исключает, что, после того как ходатайство об аресте одобрят, прокуроры повторно потребуют объявить Плахотнюка в международный розыск.

Напомним, 18 мая генпрокурор Александр Стояногло сообщил, что с 2015 года бенефициаров «кражи миллиарда» делили на три группы: Филата, Шора и Платона — а в отчете KROLL была обозначена еще одна группа — Плахотнюка, которая в официальных версиях не фигурировала. 

«У нас есть неоспоримые доказательства того, что именно Плахотнюк был бенефициаром денег, выведенных их банков. Деньги пошли на покупку акций банков, зданий, страховой компании ASITO, Дома моды, гостиницы National», — сказал Стояногло. 

По его словам, Плахотнюк использовал деньги в личных целях: на оплату чартерных перелетов, покупку самолета и пр. 

Отметим, это второй ордер на арест Плахотнюка.  Суд сектора Чеканы 11 октября 2019 года выдал ордер на арест Плахотнюка. Ордер выдали по запросу Антикоррупционной прокуратуры, после того как 9 октября Плахотнюк не явился на допрос. Ранее Плахотнюка вызвали на допрос через соцсеть Facebook. Тогда в прокуратуре пояснили, что «публично оповестили» Плахотнюка о допросе, потому что пока нет других способов сообщить ему об этом, так как неизвестно, где он находится.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: