Максим Андреев / NewsMaker

Суд Чекан рассматривает вопрос об аресте Плахотнюка

В суде Чекан рассматривают вопрос о заочном аресте Владимира Плахотнюка. Как сообщил NM и.о. главы Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Ион Каракуян,  запрос связан с новым обвинением в краже миллиарда, которое выдвинули Плахотнюку 18 мая.

Каракуян сообщил NM, что Плахотнюку выдвинули обвинение по трем статьям. Также Каракуян сообщил, что Плахотнюка вызвали повесткой в прокуратуру, а, после того как он не явился на допрос, прокуроры обратились в суд за ордером на его арест. Каракуян не исключает, что, после того как ходатайство об аресте одобрят, прокуроры повторно потребуют объявить Плахотнюка в международный розыск.

Напомним, 18 мая генпрокурор Александр Стояногло сообщил, что с 2015 года бенефициаров «кражи миллиарда» делили на три группы: Филата, Шора и Платона — а в отчете KROLL была обозначена еще одна группа — Плахотнюка, которая в официальных версиях не фигурировала. 

«У нас есть неоспоримые доказательства того, что именно Плахотнюк был бенефициаром денег, выведенных их банков. Деньги пошли на покупку акций банков, зданий, страховой компании ASITO, Дома моды, гостиницы National», — сказал Стояногло. 

По его словам, Плахотнюк использовал деньги в личных целях: на оплату чартерных перелетов, покупку самолета и пр. 

Отметим, это второй ордер на арест Плахотнюка.  Суд сектора Чеканы 11 октября 2019 года выдал ордер на арест Плахотнюка. Ордер выдали по запросу Антикоррупционной прокуратуры, после того как 9 октября Плахотнюк не явился на допрос. Ранее Плахотнюка вызвали на допрос через соцсеть Facebook. Тогда в прокуратуре пояснили, что «публично оповестили» Плахотнюка о допросе, потому что пока нет других способов сообщить ему об этом, так как неизвестно, где он находится.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Повторную судмедэкспертизу по делу Людмилы Вартик завершили. К каким выводам пришли эксперты?

Комиссия судебно-медицинских экспертов завершила повторную экспертизу по делу Людмилы Вартик. Специалисты пришли к выводу, что женщина погибла из-за травм, которые она получила при падении с высоты. Об этом сообщил Роман Михаеш — адвокат Думитру Вартика, супруга погибшей, который проходит обвиняемым по этому делу.

 «Орган уголовного преследования представил стороне защиты и Думитру Вартику заключение повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которое единогласно подписали шесть экспертов, включая специалиста из Румынии. Комиссия судебно-медицинских экспертов пришла к выводу, что женщина погибла из-за травм, которые она получила при падении с высоты. Признаков асфиксии при исследовании тела не обнаружили», — написал в Facebook Михаеш.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета. Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».

16 апреля, сестра и мать Людмилы Вартик объявили сбор средств на эксгумацию тела и независимые судебно-медицинские экспертизы. «К сожалению, мы поняли, что государство не покроет эти расходы, необходимые для установления истины. Поэтому обращаемся ко всем добрым людям с просьбой помочь покрыть расходы на эксгумацию, независимые судебно-медицинские экспертизы и специализированную юридическую помощь», — написала сестра погибшей в соцсетях.

17 апреля полиция сообщила, что оплатит эксгумацию тела Людмилы Вартик и все необходимые независимые судебно-медицинские экспертизы. Информацию подтвердила глава Национального агентства предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье (ANPCV) Виорика Цымбаларь. 

Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну 6 мая сообщил, что эксгумацию тела Людмилы Вартик уже провели. Адвокат матери погибшей рассказала, что в процедуре участвовал эксперт из Румынии, которого семья оплатила за счет собранных средств. По ее словам, «эта экспертиза не завершает расследование семьи. Сейчас родственники ищут еще двух экспертов из Румынии».

В конце июня адвокат семьи Вартик Виолета Гашицой заявила, что ANPCV официально сообщило об отсутствии средств для оплаты посмертной психологической экспертизы Людмилы Вартик. Хотя ранее ведомство обещало найти финансирование для этой работы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: