Суд Хынчешт освободил из тюрьмы экс-сотрудницу MICB Ольгу Пунга 
2 мин.

Суд Хынчешт освободил из тюрьмы экс-сотрудницу MICB Ольгу Пунга 

При повторном рассмотрении на заседании 25 июня суд Хынчешт удовлетворил заявление нацадминистрации тюрем и адвокатов об освобождении бывшей сотрудницы MICB Ольги Пунги, приговоренной к 8,5 годам тюрьмы за мошенничество в особо крупных размерах. 

 Как ранее писал NM, 27 мая Апелляционная палата (АП) приняла решение пересмотреть ходатайство об освобождении Пунги. В АП обратились генпрокурор Александр Стояногло и адвокат Ольги Пунги Виктор Мунтяну, после того как суд Хынчешт 19 марта отказался вынести решение о приостановлении наказания для Пунги.

 В своем решении (есть в распоряжении NM) судья Хынчештского суда Валентина Суручану постановила отклонить ходатайство адвоката Виктора Мунтяну и Нацадминистрации пенитенциарных учреждений, мотивировав это тем, что решение о приостановке исполнения наказания должен принять суд, который будет пересматривать дело Ольги Пунги. 

Генпрокурор Стояногло, напомним, 6 марта распорядился приостановись исполнение наказания Ольги Пунги, пока прокуроры изучают нарушения, допущенные в ее деле. Такую же процедуру он применил и в отношении Вячеслава Платона, который 15 июня вышел на свободу. 

***

Бывшую сотрудницу Moldindconbank (MICB) Ольгу Пунгу приговорили к восьми с половиной годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах.

Ольгу задержали в 2017 году сразу после обыска, а затем поместили под предварительный арест. По версии прокуроров, по указке Вячеслава Платона (он был зампредседателя админсовета MICB) с помощью фальшивой печати она подделывала квитанции об оплате банком госпошлин, которые предоставляли в суды, где рассматривали иски MICB против дебиторов. Деньги, по версии следствия, оставались на счетах банка, но Ольга Пунга и другие обвиняемые по делу «так получили реальную возможность использовать эти деньги» и нанесли государству ущерб в «особо крупных размерах» — 4 млн 138 тыс. 570 леев 77 банов.

При этом ее должность в MICB не позволяла делать то, в чем ее обвинили. Это официально подтвердили в банке. По словам Ольги Пунги, дело закрутилось, после того как она отказалась дать показания против Вячеслава Платона. Дело рассмотрели в рекордные сроки. В интервью NM муж Ольги Пунги и ее адвокат рассказали, как переписка в Skype стала основным доказательством в деле, почему за «мошенничество в составе преступной группы» осудили только одного человека, и как Верховный суд вынес приговор в нарушение закона.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: