Суд Кишинева пожаловался на слишком насыщенный график. И опубликовал расписание одного судьи
2 мин.

Суд Кишинева пожаловался на слишком насыщенный график. И опубликовал расписание одного судьи

Судьи сектора Центр решили привлечь внимание общества к проблеме большого объема работы. Для этого они решили каждую неделю публиковать на странице суда в Facebook заметки с графиком работы судей и их наблюдениями. Первым стал судья Серафим Василаке, у которого на рассмотрении находятся 429 дел.

Судья Василаке подробно рассказал, как с 7 по 11 февраля проходил каждый его рабочий день. Только в понедельник, 7 февраля ему поступило на рассмотрение 21 дело. В тот же день он должен был рассмотреть 10 дел, а на вторник у судьи было запланировано 8 судебных заседаний.

Всего у судьи находятся на рассмотрении 429 дел. Также он должен написать мотивировочные решения по 10 делам, которые уже рассмотрел. «Если просто прочитать расписание за прошлую неделю, некоторым покажется, что в этом нет ничего сложного […] Только те, кто работает в сфере юстиции, могут понять […] условия, когда процессуальные сроки тебя подталкивают и дышат в затылок, а объем дел, которые тебе распределяют продолжает расти», — написал Василаке. Рассказал судья и о нехватке времени на обед. «Перерыв чаще всего делятся на две части — личное время (еда урывками и кофе на бегу) и время, которое и дальше посвящаешь делам», — рассказал судья.

Он отметил, что на следующей неделе у него запланировано рассмотрение еще 45 дел.

Отметим, страницу «Judecătoria Chișinău sediul Centru» ведут двое судей — Валентин Ластавецкий и Ливия Митрофан. У страницы 2,8 тыс. подписчиков. «Начинаем по-другому рассказывать о работе судей», — написал Ластавецкий на своей странице в Facebook.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: