simpals.com

Суд Кишинева выдал ордер на арест Кавкалюка

Суд Кишинева сектора Чеканы выдал ордер на арест бывшего замглавы Генинспектората полиции, лидера партии «Строим Европу дома» (Partidul Acasă Construim Europa — PACE) Георгия Кавкалюка. Его обвиняют в фабрикации дел против членов партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Руслана Вербицкого и Георгия Петика. Об этом 19 ноября сообщили в Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS).

«По запросу прокуроров PCCOCS суд Чекан принял решение арестовать Георгия Кавкалюка на 30 суток. Его обвиняют в фабрикации дел против Петика и Вербицкого», — сообщили в прокуратуре.

Напомним, что 26 июля Кавкалюк заявил, что не вернется в Молдову. К этому времени он уже шесть дней находился в розыске по делу «о зеленке». Это уголовное дело против Кавкалюка и пятерых его однопартийцев завели в апреле 2021 года. Тогда активисты PACE облили зеленкой вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару. Свои действия они объяснили тем, что чиновник вакцинировался от коронавируса вне очереди. При этом Кавкалюк поддержал эти действия и пообещал и дальше наказывать чиновников подобным образом.

В конце октября бывшего замглавы Генинспектората полиции вызвали в прокуратуру по другому уголовному делу. Его обвинили в фабрикации дел против членов партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Руслана Вербицкого и Георгия Петика.

***
В 2018 году гражданского активиста, члена DA Руслана Вербицкого задержали на украинском пограничном КПП Паланка-Маяки-Удобное при выезде из Молдовы. Под кузовом его автомобиля украинские пограничники обнаружили 60 патронов калибра 7,62 к автомату Калашникова. Вербицкий утверждает, что патроны ему подбросили, а задержание может быть связано с его политической деятельностью.

В октябре этого года, прокуратура сообщила, что предъявила обвинения подозреваемым в фабрикации дела Вербицкого. Служба информации и безопасности и Прокуратура по борьбе с оргпреступностью также выяснили, что бывшие сотрудники полиции сфабриковали уголовное дело против другого члена партии DA — Георгия Петика, которого в 2018 году обвинили в изнасиловании.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Валерий Кожокару запросил политическое убежище в Германии

Экс-директор Национального инспектората расследований Валерий Кожокару, приговоренный к трем годам тюрьмы за злоупотребление служебным положением, заявил, что находится в Германии. Он сообщил, что подал заявление на политическое убежище, поскольку считает, что приговор носит политический характер. Об этом он написал на своей странице в Facebook 23 января.

«Я не скрываюсь. Сейчас нахожусь в Европейском союзе, а точнее в Берлине, Германия. У меня есть постоянное место жительства и работа, и власти Германии знают, где я живу и работаю», — отметил Кожокару.

Он добавил, что 21 января 2026 года подал заявление на получение политического убежища, чтобы защититься от «беззакония, мести и преследования по ложным и сильно политизированным делам со стороны правоохранительных органов Молдовы».

Кожокару заявляет, что его осуждение — это «месть» нынешней власти в Кишиневе за его действия в 2016–2019 годах, когда он возглавлял Управление № 5 НИР. По его словам, он «документировал и пресекал» попытки захвата власти «через насильственные протесты» со стороны нынешних руководителей страны. Он также сообщил, что обжаловал приговор в апелляционной инстанции.

Также экс-директора Национального инспектората расследований раскритиковал решение объявить его в международный розыск. «Я не понимаю, зачем объявлять в розыск человека, который легально покинул страну с разрешения суда, обжаловал приговор и ежедневно публично показывает и объясняет, где находится», — заявил он.

Напомним, что 19 января бывшего главу полиции Александра Пынзаря и экс-директора Национального инспектората расследований Валерия Кожокару приговорили к трем годам тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением.

По версии прокуратуры, в 2017 году Пынзарь и Кожокару незаконно устроили на работу в полицию приближенного Владимира Плахотнюка, бывшего главу молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорина Дамира. Его приняли на работу в отдел № 1 «К» управления № 5. Так Дамир, у которого не было доступа к гостайне, получил доступ к засекреченным документам.

Кроме того, следствие утверждает, что Пынзарь и Кожокару издали секретный приказ об организации и функционировании отдела № 1 «К», согласно которому этот отдел получил право утверждать кандидатов в судьи, проверять журналистов и сотрудников дипмиссий.

Дамира тоже приговорили к трем годам лишения свободы и задержали вскоре после оглашения приговора. Пынзарь и Кожокару на заседание суда не пришли. Адвокат Пынзаря сообщил, что ему неизвестно местонахождение подзащитного.

Между тем Кожокару опубликовал видео в социальных сетях, в котором сообщил, что находится в Венгрии. Он заявил, что еще в 2024 году подал ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, сославшись на бизнес за пределами Молдовы и необходимость постоянного присутствия на работе. Он также подчеркнул, что вместе с адвокатами проанализирует приговор и подаст апелляцию.

23 января Генеральный инспекторат полиции сообщил ZdG, что направил запрос в Интерпол с просьбой объявить в международный розыск Александра Пынзаря и Валериу Кожокару.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: