Суд над Додоном не поставят на тормоз. Его адвокаты обратятся в КС из-за дела «о кульке»
2 мин.

Суд над Додоном не поставят на тормоз. Его адвокаты обратятся в КС из-за дела «о кульке»

Адвокаты экс-президента Игоря Додона обратятся в КС из-за дела «о кульке». Но рассмотрение дела в ВСП продолжится.

На заседании Высшей судебной палаты 24 октября адвокаты Додона сообщили, что хотят обратиться в КС. Они сомневаются, в том, что и.о. главы ВСП Владимира Тимофти назначили в соответствии с законом. (Тимофти —председатель коллегии, которая рассматривает дело Додона. Он также подписал указ о формировании коллегии, которая рассматривает дело).

Адвокаты Додона предлагали приостановить рассмотрение дела, пока не выскажется КС. Прокуроры же предложили передать обращение в КС, но продолжить заседания.

В итоге судьи сообщили, что частично одобрили ходатайство адвокатов: они отправят их обращение в КС. Однако рассмотрение дела в ВСП продолжится.

Напомним, в четверг, 6 октября, прокуратура сообщила, что завершила расследование дела, которое завели на основании видеозаписи, на которой видно, как Додон получает черный кулек от тогдашнего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. По версии прокуроров, Додон получил от $600 тыс. до $1 млн. Прокуроры утверждают, что эти деньги должны были пойти на то, чтобы покрыть расходы Партии социалистов (ПСРМ), в том числе, на зарплату некоторых членов партии.

В пресс-сообщении прокуратуры отметили, что Плахотнюк и его советник Сергей Яралов считали, что платят деньги за то, чтобы Додон как президент Молдовы «договорился с людьми, которые принимают решения в России», о создании коалиции ДПМ и ПСРМ.

Додон вину не признает. Он утверждает, что дело сфабриковали.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: