Суд обязал Jurnal TV транслировать видеоролики Демпартии
|
Апелляционная палата Кишинева оставила в силе решение первой инстанции, которая обязала Jurnal TV дать в эфир агитационные видеоролики Демпартии в поддержку референдума. Об этом сообщает Media-Azi. Решение можно обжаловать в Высшей судебной палате в течение одного дня.
Согласно решению суда Кишинева, которое оставила в силе АП, Jurnal TV обязан показать ролики ДПМ и по две минуты в день показывать ролики бесплатно как компенсацию за период отказа.
Ранее Демпартия подала в суд на телеканал Jurnal TV за отказ дать в эфир видеоролики формирования, агитирующие за участие в референдуме, который состоится одновременно с парламентскими выборами 24 февраля. Демократы 22 января обратились в суд и Координационный совет по телевидению и радио с жалобой на Jurnal TV за «беспричинный отказ дать в эфир видеоролик о референдуме 24 февраля».
По мнению демократов, телеканалы должны бесплатно предоставить всем конкурентам на выборах минуту эфирного времени и две платные минуты рекламы.
В Jurnal TV считают, что в роликах демократов продвигается партия, а не референдум. Телеканал пообещал в соответствии с Кодексом о выборах дать в эфир видеоролики ДПМ 25 января.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Заседание Народного собрания Гагаузии (НСГ), на котором должны были рассмотреть назначение новой даты выборов в НСГ, сорвалось из-за отсутствия кворума — пришли только 13 из 33 депутатов. После этого и. о. председателя НСГ Николай Орманжи объявил об отставке. По его словам, он сделал «все возможное», чтобы организовать выборы в Гагаузии.
Почему гагаузские депутаты «проголосовали ногами» за разработанный Кишиневом и Комратом документ, который создает правовые условия для проведения выборов в НСГ? И почему речь теперь идет об организации двух выборов? Об этом — в материале «Гагаузия: «грязные игры» или «сдача полномочий»?».
Объединение мэрий: продолжение
В парламенте прошло «Гражданское собрание» по вопросу административно-территориальной реформы: 50 жителей из разных регионов страны обсудили изменения и поддержали 15 рекомендаций для властей, касающихся реформы.
Зарплата в Молдове
В Молдове, по данным Нацбюро статистики, средняя зарплата в первом квартале 2026 года снизилась на 2,3% по сравнению с последним кварталом 20025 года. При этом за год она выросла на 9,7%. Самые высокие зарплаты зафиксировали в сфере IT, самые низкие — в сельском хозяйстве.
«Есть вопросы» к Иону Кику
Что не так с молдавской экономикой, куда ее ведет власть, и откуда взялся блок «Альтернатива»? Об этом и не только NM поговорил с экс-премьером, депутатом от фракции «Альтернатива» Ионом Кику в новом выпуске подкаста «Есть вопросы» «Куда идет экономика Молдовы?».
Резервы газа
Молдова увеличит стратегические запасы газа в холодный период почти на 6,5 млн кубометров — до 56,3 млн кубометров. В министерстве энергетики объяснили это более высоким потреблением газа зимой 2025–2026 годов.
Гражданство России для Приднестровья
Власти Приднестровья сообщили, что получить гражданство России по упрощенной процедуре хотят более 36 тыс. приднестровцев. В Кишиневе заявили, что не могут подтвердить эту информацию.
В Россию не пустили молдавские яблоки
Россельхознадзор заявил, что в двух партиях молдавских яблок общим весом 41 тонна обнаружили вредителя — западного цветочного трипса. Ввоз продукции в Россию запретили, владельцы груза решили ее уничтожить.
«Другая Молдова»: Флорешты
В новом выпуске проекта «Другой Молдовы» NM отправился во Флорешты — небольшой город на севере Молдовы, чтобы узнать, чем он живет, сколько там стоит жилье, в чем особенность городского рынка, и о чем говорят местные жители. Об этом — в видеосюжета «Флорешты: Эйфелев мост, мечты об аэропорте, память об СССР».
Короткой строкой
Белый дом выдвинул кандидатуру Джозефа Буркхалтера на пост посла США в Молдове. Все, что о нем известно, NM собрал здесь.
stiripesurse.md
В Бельцах устанавливают системы фильтрации воды в детских садах после жалоб жителей на ее качество.
В Молдове детям и молодым людям до 25 лет с диабетом 1 типа начнут бесплатно выдавать сенсоры для контроля глюкозы.
Национальное агентство общественного здоровья (ANSP) опровергло информацию о том, что никотиновые пакетики можно будет легально продавать в Молдове до 2027 года.
Показ коллекционного Porsche с молдавским символом «Древо жизни» в Национальном музее этнографии и естественной истории вызвал споры в соцсетях. Автомобиль представили как часть проекта продвижения молдавского культурного наследия, однако некоторые пользователи сочли его появление в музее неуместным.
NM тем временем собрал подборку «Не только Porsche» — о том, как культурные пространства в разных странах становились площадками для шоу и инсталляций, и почему это всегда вызывает споры.
Погода в июне
Средняя температура воздуха в Молдове в июне составит от +18°C до +20°C, количество осадков ожидается в пределах климатической нормы — от 55 до 100 мм. А на этой неделе синоптики прогнозируют дожди с грозами.
Что будет сегодня, 3 июня:
10:00 — Заседание правительства.
11:00 — Заявления по итогам заседания правительства.